Рынок ИТ-труда в США съеживается угрожающими темпами, потеряв 36% вакансий

Логотип компании
03.08.2020Автор
Рынок ИТ-труда в США съеживается угрожающими темпами, потеряв 36% вакансий
Рынок труда для ИТ-специалистов в США пикирует в глубокую и темную яму, и эта яма глубже и темнее, чем в других отраслях. За последние несколько недель, по данным компании Indeed, число ИТ-вакансий в США сократилось на 36% по сравнению с показателем прошлого года и процесс продолжается.

Издание ZDNet сообщает, что рынок труда для ИТ-специалистов в США пикирует в глубокую и темную яму, и эта яма глубже и темнее, чем в других отраслях.

За последние несколько недель, по данным компании Indeed, число ИТ-вакансий в США сократилось на 36% по сравнению с показателем прошлого года и процесс продолжается. Общее число вакансий в США снизилось из-за пандемии на 21%. Другими словами, ИТ-рынок серьезно опережает в падении остальные сферы и профессии.

И если разработчикам на языках R и Python ничего не угрожает и предложения о работе им все еще поступают, то в сфере «data-science» число вакансий снизилось в среднем на 43% (на 37% в ИТ-хабах США и на 51% в других локациях). Хуже только ИТ-менеджерам, количество свободных рабочих мест для специалистов этого профиля сократилось на 45%. В сфере техподдержки число вакансий уменьшилось всего на 31%, что, впрочем, тоже тревожно. Несладко приходится и тестерам — число вакансий по этому направлению сократилось на 33% в технологических хабах и на 45% в других локациях.

Разработчики также могут утратить покой и сон: число предложений о работе для них в среднем сократилось на 35% (на 32% в тех-хабах и на 41% в иных локациях).

Но, отмечают в ZDNet, это все цветочки на фоне туристической индустрии, где число новых вакансий уменьшилось на 70%.

А вот в супермаркетах все не так печально, там снижение числа новых рабочих мест составило всего 8,8%. Госслужащие тоже могут быть относительно спокойны — там потери равны 11%.

К слову, в ИТ-хабам в США относятся Сан-Франциско, Сан-Хосе, Остин, Бостон, Балтимор, Роли (Raleigh), Сиэтл и Вашингтон. При этом среди хабов Роли пострадал больше всех, там снижение числа ИТ-вакансий составило 45%. В Сан-Франциско и Кремниевой долине падение было равным минус 38%, что тоже весьма чувствительно.

Одновременно в США растет число кликов на объявления о работе — если на обычные вакансии число кликов за год выросло на 68%, то на ИТ-вакансии — прибавило 95%.