США против Huawei: Китай вкладывает гигантские инвестиции в собственный DRAM-завод

Логотип компании
09.09.2020Автор
США против Huawei: Китай вкладывает гигантские инвестиции в собственный DRAM-завод
Huawei не сможет закупать чипы памяти у своих давних поставщиков — южнокорейских предприятий Samsung и SK Hynix, у американской Micron и тайваньской TSMC. Поставки прекратятся 15 сентября, именно в этот день начнут действовать новые американские санкции. Но Китай не сдается, Tsinghua Unigroup строит собственный DRAM-завод за $30 млрд.

Компания Huawei отныне не сможет закупать чипы памяти у своих давних поставщиков — южнокорейских предприятий Samsung и SK Hynix. Поставки прекратятся 15 сентября, именно в этот день начнут действовать американские санкции против китайской компании, о которых первоначально было объявлено в мае. Напомним, что санкции предусматривают запрет на продажу Huawei ключевых комплектующих, таких, как чипы памяти, которые производятся с применением американских технологий или ПО. В августе запрет был усилен, туда были добавлены 38 дочерних компаний Huawei.

Инсайдеры сообщают, что в Samsung и SK Hynix долго думали, попадают ли они под санкции, тем не менее, в итоге стало ясно, что да. Для Samsung и SK Hynix, отметим, это означает потерю крупного клиента. И если для Samsung потери будут невелики, то SK Hynix получит чувствительный финансовый удар. Кроме того, компаниями, которые перестанут работать с Huawei с 15 сентября, являются тайваньская TSMC и американская Micron (доля выручки от сотрудничества с Huawei у этой компании составляет порядка 10%) .

А что же Huawei? Крепчает и планирует использовать чипы памяти местных производителей, например, компании Tsinghua Unigroup. Как сообщает издание Global Times, особой драмы в этом нет, китайская индустрия в области производства чипов быстро развивается и рано или поздно Huawei проблему закроет. Впрочем, некоторые эксперты демонстрируют пессимизм, отмечая, что Huawei закупила чипов с запасом и их хватит до начала следующего года. А вот потом начнутся сложности, ибо санкции заблокировали китайскому вендору доступ к высококачественным комплектующим. Тем не менее, это косается только мобильных устройств — в бизнесе по производству и продаже ПК Huawei все еще может закупать комплектующие у таких компаний, как Intel, например.

Эксперты отмечают, что в результате санкций на рынках мобильные устройства Huawei начинает вытеснять другая китайская компания, Xiaomi.

Есть и другая проблема. Деньги от китайских заказчиков позволяли производителям памяти наращивать объемы производства и вкладывать средства в НИОКР. Не факт, что после Huawei, не будут найдены другие «враги», что производителей чипов ну никак не обрадует. Так, как было уже указано выше, компания Micron потеряет 10% выручки, в годовом исчислении это $2 млрд. У компании Qualcomm на заказчиков из Китая приходится 65% выручки. Ладно Huawei, но если за этой компанией последуют и другие, это утопит и ряд поставщиков. Кроме того, даже сейчас, после запрета поставок для только одной китайской компании, ожидается удорожание продукции для других заказчиков.

Отметим, что с 15 сентября Huawei остановит производство чипсетов Kirin. Подразделение HiSilicon компании Huawei использует в своей работе американское ПО компаний Cadence Design Systems (занимается разработкой ПО для автоматизации проектирования электронных устройств) и Synopsys (последняя работает в области САПР для проектирования электроники), эти решения позволяют проектировать чипы, после чего их производит компания-аутсорсер, в основном TSMC. Но тайваньская TSMC, как и другие предприятия, упомяные выше, использует американское ПО и оборудование, и она сошла с дистанции. Таким образом, Huawei нужен не столько поставщик продукции, сколько контрактный производитель. Аналитики отмечают, что HiSilicon в результате своей деятельности производит с партнерами широкий набор чипов, по качеству не уступающих чипам компании Qualcomm.

Что касается Tsinghua Unigroup, то летом текущего года издание Nikkei Asian Review сообщило, что компания в конце текущего года начнет строить собственный завод по производству чипов памяти DRAM (dynamic random access memory chips). Как ожидается, массовое производство завод начнет в 2022 году. Стоимость завода оценивается в $30 млрд; в целом суммарные инвестиции предприятия в производство DRAM на протяжении 10 лет оцениваются в $110 млрд. Китайское правительство всячески поддерживает проект: ежегодно на импорт зарубежных полупроводников всех типов Китай тратит порядка $200 млрд в год (общий мировой объем рынка полупроводников составит в 2020 году, как ожидается, около $433 млрд). В интересах китайских властей заменить этот импорт домашней продукцией.

Отметим, что на Tsinghua Unigroup работает Юкио Сакамото (Yukio Sakamoto), бывший глава японского производителя DRAM-памяти Elpida Memory, ныне старший вице-президент Tsinghua Unigroup. И это не единственный японский специалист, которого привлекла на работу китайская компания. Г-н Сакамото в интервью Nikkei Asian Review отмечает, что общее число привлеченных японских специалистов достигнет сотни.

Похожие статьи