В 2011 году ИТ-специалистов ждут на работу

Логотип компании
20.12.2010
В 2011 году ИТ-специалистов ждут на работу
Компания Dice проводит опросы среди технических HR и рекрутеров США каждые полгода, и последнее исследование свидетельствует о том, рынок труда медленно, но неуклонно оживает.

Компания Dice проводит опросы среди технических HR и рекрутеров США каждые полгода, и последнее исследование свидетельствует о том, рынок труда медленно, но неуклонно оживает. Почти половина из 850 респондентов ответили, что в 2011 году собираются брать на работу больше сотрудников, по крайней мере, на 10%, еще треть опрошенных – от 11% до 20%, а 15% предполагают увеличить набор технических специалистов в пределах 21% - 30%. 


ComputerWorld сообщает, что высоким спросом пользуются разработчики, особенно те, кто разбирается в Java и мобильных приложениях. Опрос показал, что не хватает квалифицированных специалистов, занимающихся облачными вычислениями, виртуализацией и всем, что касается безопасности сетей и баз данных. 

Компании и рекрутеры считают, что сейчас довольно непросто найти перспективных сотрудников, обладающих всем необходимым набором умений. 38% респондентов отметили, что теперь им требуется больше времени, чтобы закрыть вакансии, чем год назад, а 52% признались, что это происходит из-за того, что им сложно найти высококвалифицированные кадры. В последних исследованиях всех больше волновало состояние экономики, чем невозможность найти достойных кандидатов на вакансии. 

На Dice.com количество объявлений о работе в США за прошедший год также увеличилось на 38%. Технологии в наши дни представляют собой значительную часть любых бизнес-процессов, и неудивительно, что их значимость растет по всей стране. 

Но в то же время, по наблюдениям рекрутеров, текучка кадров не прекратилась, поскольку все больше работников ищут лучшие возможности для своего карьерного роста. 66% опрошенных говорят, что вряд ли компании, с которыми они работают, собираются проводить увольнения. И этот показатель остается стабильным весь год. 

Даже несмотря на то, что общий показатель безработицы в США вырос до 9,8%, эксперты уверены, что необходимо рассматривать каждый конкретный случай. По данным отчета Министерства труда США, количество рабочих мест в сфере бизнеса и услуг, включая ИТ, выросло на 53 тыс., а уровень безработицы среди ИТ-специалистов был на уровне всего 5,2%. И эта цифра оставалась в диапазоне 4-5% в течение всей рецессии и тогда, когда экономическая ситуация начала улучшаться. ИТ-отрасль имеет тенденцию восстанавливаться быстрее, чем другие секторы экономики, о чем свидетельствуют результаты исследования Dice. 

Компаниям стоит задуматься о повышении зарплаты ИТ-специалистам, чтобы остаться конкурентоспособными на таком жестоком рынке. 

Совет Dice тем, кто занимается поиском работы, остается в целом таким же, как и прежде: "Самое главное – уметь приспосабливаться к местоположению". Особенно это касается технических отраслей. И если для вас нет никаких вариантов на местном рынке, несомненно, в других регионах обязательно откроются какие-то новые перспективы. А безработным ИТ-специалистам стоит задуматься о получении нового образования или обучении в тех сферах, которые пользуются высоким спросом на рынке труда.

Источник: @Astera