Veeam Software растет очень быстрыми темпами

Логотип компании
Veeam Software растет очень быстрыми темпами
Veeam Software объявила, что в 2018 году станет «миллиардной компанией» по обороту, для этого ей надо будет расти на 30% в год...

Заголовок этого материала соответствует действительности: «рост квартальной прибыли составил 58%, то есть это уже 25-й квартал подряд, когда рост прибыли превышает 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года». Я думаю надо очень поискать, но вряд ли удастся найти компанию, которая на протяжении семи лет демонстрирует такие темпы роста.

Veeam Software растет очень быстрыми темпами. Рис. 1
Ратмир Тимашев

Отвечать на вопросы журналистов Ратмир Тимашев, основатель, президент и исполнительный директор компании Veeam Software, начал еще до начала пресс-конференции. Потом к нему присоединился Василий Ваганов, региональный директор Veeam Software в России и СНГ.

Компания Veeam  основана в 2006 году. На сегодняшний день у нее более 25 тыс. партнеров и 101 тыс. заказчиков по всему миру. Центральный офис Veeam находится в городе Баар в Швейцарии. По итогам первого квартала 2014 года рост количества заказов новых лицензий Veeam составил 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рынок Data Protection сейчас составляет $5 млрд и через пять лет  достигнет $6 млрд, т. е. он растет на 9-10% в год. Он часть более широкого рынка Data Management, который на данный момент составляет $15 млрд. Кстати, в первый рынок не входят аналитика, репликация и другие категории обработки данных. Data Management также прибавляет порядка 10% в год. Veeam Software объявила, что в 2018 году станет «миллиардной компанией» по обороту, для этого ей надо будет расти на 30% в год. По словам Ратмира Тимашева, по капитализации компания этот рубеж уже превзошла. В 2013 году у Veeam было $277 млн (+58% роста), план на этот год – $375 млн (+35-40%).

Кроме этого, существует также рынок Backup and Recovery для серверов, на нем доминирует компания Symantec, ее доля 32-34%, на втором месте IBM, на третьем EMC, а Veeam занимает шестое место. Однако компания Veeam пока ничего не делает для физических серверов, а работает только с виртуальными. Кстати, 70% всех данных в мире расположены именно в виртуальных, а не физических серверах, и этот процент постоянно растет. Но пользователи по привычке используют старые инструменты, предназначенные для физических серверов, при работе с виртуальными, что далеко не так эффективно. Компания Veeam – лидер в разработке ПО именно для виртуальных серверов.

По данным первого квартала, Veeam защищает 5,5 млн виртуальных серверов, а на данный момент – уже 6,5 млн из 50 млн таких машин, существующих в мире. В первом квартале  у компании появилось 9400 новых заказчиков, за счет чего Veeam удалось преодолеть рубеж в 100 тыс. заказчиков. Veeam продолжает привлекать по 3 тыс. новых клиентов в месяц. В России и СНГ этот показатель за год вырос на 50%, и сейчас на российском рынке услугами Veeam пользуются более 1400 компаний.

Пару месяцев назад Veeam Software предложила новую концепцию, которая называется Always-On Business. Многие компании сейчас модернизируют свои ЦОДы, поскольку число приложений, которые использует бизнес, растет практически экспоненциально. ИТ стали стратегическим компонентом бизнеса. Технологии Veeam позволяют автоматически тестировать каждый backup и делать это много быстрее, чем конкуренты. Таким образом, осуществляется верификация возможности восстановления backup.

Veeam Software растет очень быстрыми темпами. Рис. 2
Василий Ваганов

Veeam начала продавать свои продукты в Европу в 2008 году. В России первая продажа, по словам Василия Ваганова, также состоялась в 2008 году, а первая продажа крупным корпоративным заказчикам – годом позже. По итогам 2013 года продажи новых лицензий в России и СНГ выросли на 52% (по сравнению с 2012 годом), а общий доход компании в регионе, включающий продажи услуг технической поддержки, – на 68%.

«Наша компания достаточно часто проводит совместные маркетинговые акции с “Лабораторией Касперского», поскольку мы не конкуренты. Бизнес компании “Акронис” в некоторой степени пересекается с нашим, поскольку ее продукт подходит компаниям, у которых 25 серверов, а где их 50, там они нам уже заметно уступают», – сказал Ратмир Тимашев.

В малых компаниях Veeam работает на уровне системных администраторов, в средних компаниях – на уровне IT-менеджеров, а в крупных компаниях продает на уровне IT-директора или даже CIO, но последнее относится скорее к российским компаниям. «У нас очень агрессивный маркетинг, поскольку я и руковожу им, и трачу 60% своего времени на это», – сказал Ратмир Тимашев.

В Санкт-Петербурге работает 500 сотрудников, из них порядка 100 человек занимаются R&D. При этом компания на 100% работает через канал продаж. Причем используется обычный двухступенчатый канал: дистрибьюторы и традиционные реселлеры, которые специализируются на виртуализации. У компании в России три дистрибьютора: OCS, МОНТ, Merlion. По словам Василия Ваганова в России сделки, дороже $50 тыс. относятся к разряду enterprise, первая такая сделка была совершена в 2009 году. Количество заказчиков распределяется следующим образом: в СНГ продается порядка 15%, остальное – Россия. Причем в СНГ до недавнего времени 50% приходилось на Украину, остальное – на другие страны СНГ и Монголию. Сейчас, по понятным причинам, ситуация изменилась: за первый квартал этого года было получено всего несколько заказов из этой страны. Теперь лидером стала Белоруссия, за нею Казахстан и Азербайджан. Есть проекты и в Монголии.

По словам Василия Ваганова, в России 35-40% физических серверов виртуализировано, по миру эта цифра перевалила за 75%. Если взять соотношение виртуальных и физических серверов, то в России их уже более 50%. Банки и телеком – исторически, это клиенты № 1 для компании, поскольку решения Veeam удовлетворяют их критически важным требованиям, затем идут розничные сети и госкомпании.

«Мы продаем только через па ртнеров: в СМБ мы не трогаем сделки, партнеры работают сами. В middle market – мы сами ведем сделки и привлекаем партнеров на заключительной стадии», – сказал Ратмир Тимашев.

Опубликовано 10.07.2014

Похожие статьи