Флэш-моб

Логотип компании
19.12.2013
Флэш-моб

Руководитель управления «Вычислительные системы» департамента инфраструктурных решений компании АйТи Сергей Лисняк

На чем зарабатывали поставщики систем ранения в 2013 году и что планируют продвигать в 2014 году IT-Weekly рассказал руководитель управления «Вычислительные системы» департамента инфраструктурных решений компании АйТи Сергей Лисняк.

На чем зарабатывали поставщики систем хранения в 2013 году и что планируют продвигать в 2014 году IT-Weekly рассказал руководитель управления «Вычислительные системы» департамента инфраструктурных решений компании АйТи Сергей Лисняк.

Какие технологии в сегменте СХД стали трендом в 2013 году?

В 2013 году практически все основные производители систем хранения данных представили хранилища на базе Flash-накопителей, которые существенно ускоряют работу таких сред и приложений как ERP,CRM, высокотранзакционных баз данных, подсистем бизнес-аналитики и облачных инфраструктур.

Что новенького будете продвигать в 2014?

В последнее время, быстрыми темпами развивается направление Enterprise Content Managment. Это обусловлено не только необходимостью иерархического и структурированного хранения данных, но и управления ростом объемов информации. В 2014 года планируется сделать упор на развитие унифицированных систем хранения данных.

Российские брэнды – уместно ли говорить о них, применительно к СХД?

На данный момент, все же, наибольшей популярностью пользуются СХД западных вендоров. Российские брэнды в основном являются OEM-партнерами либо крупнейших западных производителей, либо используют в своей основе изделия азиатских вендоров.

В какую отрасль идут основные поставки?

Наиболее важная отрасль, играющая роль в развитии информационных систем, это госсектор. Рост объемов хранения и обработки информации растет из года в год. В последнее время все чаще используется термин Big Data. Для того чтобы информацию приносила наибольшую пользу, необходимо внедрять новые средства для ее сбора, хранения, анализа и визуализации.

В каких пропорциях делятся доходы от продаж «железа», лицензий и услуг при поставках систем хранения?

Обычно основную стоимость на себя берет железо, особенно при учете распространения в последнее время флэш-накопителей. Программное обеспечение, также занимает значительную часть, особенно когда необходимо построить распределенную инфраструктуру хранения. Затраты на ПО для обеспечения функционала репликации, дедупликации могут значительно увеличить стоимость подсистемы хранения данных. Стоимость услуг по внедрению может составлять 10-20% от стоимости решения в зависимости от сложности проекта.
Похожие статьи