DEPO Computers: curriculum vitae

Логотип компании
DEPO Computers: curriculum vitae
Свою деятельность DEPO Computers начала почти четверть века назад, в 1995 году, и за 23 года работы стала одной из ведущих российских IT-компаний, специализирующейся на комплексных решениях и IT-инфраструктуре, и одним из крупнейший российских поставщиков ВТ.

Историю компании DEPO Computers (ООО «ДЕПО ЭЛЕКТРОНИКС») вполне можно назвать историей успеха. Свою деятельность она начала почти четверть века назад, в 1995 году, и за 23 года работы стала одной из ведущих российских IT-компаний, специализирующейся на комплексных решениях и IT-инфраструктуре, и одним из крупнейший российских поставщиков вычислительной техники. По итогам прошлого 2017 года выручка компании достигла суммы 5,8 млрд рублей, чистая прибыль - 156,8 млн рублей, а по итогам II квартала 2018 года она заняла пятое место по поставкам компьютеров на российский рынок.

Первые несколько лет после регистрации компания позиционировала себя в качестве дистрибьютора компьютерной техники. В 2002 году DEPO Computers запустила свое собственное массовое производство компьютеров, рабочих станций и серверов под торговой маркой DEPO. На 2007 год под этой торговой маркой было продано 450 тыс. ПК, 7,8 тыс. серверов и 6,3 тыс. терминалов, к концу того же года компания отпраздновала выпуск миллионного персонального компьютера.

В 2008 году компания вошла в TOP-5 крупнейших поставщиков компьютеров в России, а к собственному производству добавилось новое направление - системная интеграция. По итогам II квартала 2011 года компания вошла также в тройку ведущих поставщиков серверных систем на российском рынке, а через три года, в 2014 году, перешла в этом же рейтинге на 2-е место.

В 2011 году руководство DEPO Computers объявляет о переходе на инновационную инжиниринговую модель ведения бизнеса. Еще три года понадобилось для начала нового проекта по выпуску специализированных нишевых решений, в числе которых - защищенные планшетные компьютеры DEPO Myst R80 и цифровые плееры DEPO Embedded. Именно планшет DEPO Myst R80 стал победителем российского этапа конкурса партнёрских решений Microsoft в категории производителей OEM-устройств, и вошел в тройку победителей по итогам международного конкурса.

Уже в следующем, 2015 году DEPO Computers, объединившись в альянс с компаниями IBS, Parallels и Naumen, создали первую в России отечественную конвергентную вычислительную платформу СКАЛА-Р. Заказчикам были предоставлены решения с готовой IT-инфраструктурой, обеспечивающей эффективную работу бизнес-систем любой сложности.

По итогам 2-го квартала 2015 года компания вошла в тройку лидеров сегмента настольных ПК, по итогам 2017 года стала лидером среди российских производителей серверов.

Портфель производимой в России собственной продукции компании постоянно расширялся. В 2016 году его пополнила линейка коммутаторов DEPO Switch, в 2017 году - новые модели серверов ДЕПО Шторм, построенные на разработанной в России системной плате DEPO, новые программно-аппаратные комплексной виртуализации ДЕПО Атлант и ДЕПО Горизонт, разработанные на базе российского ПО и предназначенные для автоматизированных систем, обрабатывающих информацию ограниченного доступа, в том числе и уровня «совершенно секретно».

Текущий 2018-й год был ознаменован важным, знаковым событием: ООО «ДЕПО Электроникс» стала первым и пока единственным российским производителем, получившим заключение на вид изделия «Автоматизированное рабочее место» (АРМ «ДЕПО Пересвет», включающее в себя ультракомпактные компьютеры, классические настольные ПК и моноблоки), которое подтверждает его производство на территории Российской Федерации.

DEPO Computers принимает активное участие в развитии национальной программы «Цифровая экономика», эксперты компании входят в состав рабочих групп АНО «Цифровая экономика РФ» по направлению «Информационная инфраструктура» и Министерства промышленности и торговли РФ по вопросам поддержки импортозамещения промышленности. Контракты по поставке оборудования и ПО для IT-инфраструктуры единого госреестра ЗАГСов (проект ФНС) и по поставке АРМов для работы с персональными данными Фонду социального страхования являются крупнейшими контрактами компании за последний год. Всего же на счету DEPO Computers - 679 госконтрактов на сумму в 10 млрд рублей. В их списке – разработка и внедрение 150 мини-ЦОД для внутренних войск МВД РФ, создание геораспределенного ЦОД для Гостелерадиофонда, построение частного облака для НПО «Микроген», внедрение технологии вычислительной кластеризации для ФГУП ЦАГИ, разработка и внедрение решений для обработки и хранения видеоинформации в рамках АПК «Безопасный город» в 105-ти населенных пунктах Московской области, консолидация серверных мощностей ФГУП «Морсвязьспутник», виртуализация 400 рабочих мест для ГУП «Мосводосток» и многие другие.

Именно с исполнением одного из контрактов и связано обвинение по подозрению в мошенничестве (по ч. 4 ст. 159 УК РФ), которое на-днях было предъявлено Алексею Ирисову - он занимает должность генерального директора DEPO Computers, а также является владельцем 1% в капитале ООО. Главным соучредителем компании является предприниматель Сергей Эскин – его доля составляет 99%.

Опубликовано 30.10.2018

Похожие статьи