NetApp отчиталась о результатах работы в России

Логотип компании
14.11.2020Автор
NetApp отчиталась о результатах работы в России
несмотря на снижение активности партнеров, NetApp за отчетные полгода, которые начались в мае, показала по отношению к аналогичному периоду прошлого года рост в 30%...

Российский офис компании NetApp насчитывает 32 сотрудника. Причем часть из них была набрана, по словам Татьяны Бочарниковой, главы представительства NetApp в России и странах СНГ, уже во время пандемии. Это при том, что в апреле наблюдалась стагнация бизнеса по всему миру, включая и нашу страну.

Но несмотря на снижение активности партнеров, NetApp за отчетные полгода, которые начались в мае, показала по отношению к аналогичному периоду прошлого года рост в 30%.

В силу определенных ограничений на российском рынке этот рост обеспечен не за счет облачных решений, а благодаря поставкам on prem систем. При этом основными потребителями услуг у NetApp за последнее полугодие были компании финансового и телеком сектора.

И хотя в России NetApp по-прежнему больше известна как компания, производящая СХД, на мировом рынке акцент в ее бизнесе все больше смещается в сторону разработки ПО для управления данными в облаках.

Это вполне осознанный выбор, так как по статистики 93% крупных компаний имеют мультиклаудную стратегию, а 87% двигаются в гибридные облака.

Совмещение on prem решений и облаков основывается на базе data fabric, что обеспечивает оптимизацию и классические дата-сервисы в публичном облаке.

Говоря об on prem системах, Роман Ройфман, технический директор NetApp в России и странах СНГ, отметил, что компания фокусируется на flash системах, объектном хранении и рынке частных облаков.

На мировом рынке облачных услуг компания ежегодно показывает 200% рост и в ее планах на ближайшие годы перешагнуть планку в $1 млрд.

В октябре NetApp объявила о большом запуске новых продуктов, среди которых

очередной релиз операционной системы ONTAP, новое железо, улучшения функциональных возможностей существующих систем, упрощение системы лицензирования, а так же облачные решения в виде сервисов, которые базируются на новых продуктах, полученных благодаря приобретению компаний.

Говоря о последних, Роман Ройфман заметил, что за последний год NetApp было приобретено несколько интересных поставщиков облачных решений, которые были глубоко интегрированы в ее экосистему.

Ключевым объявлением в сегменте on prem он считает операционную систему ONTAP, которая получила существенное обновление с большим числом изменений. Так добавлены новые возможности кеширования, репликации и т. д. Новая версия будет доступна уже ноябре.

Для дата-центров выпущена новая All-Flash система начального уровня AFF A250, пришедшая на смену модели A220. Она быстрее предшественницы на 45% и с использованием ONTAP 9.8 в новых инсталляциях позволяет повысить эффективность хранения данных на 33%. Данное решение будет доступна в декабре.

Также были анонсированы решения для плотного хранения FAS500f, программно-определяемые eSDS, новая автономная платформа NetApp Cloud Manager и т.д.

На фоне громкого анонса новых решений почти незаметно прошел ребрендинг NetApp, который вылился в смену логотипа и визуального ряда.