VI ежегодный RUSSOFT Leadership Forum

Логотип компании
25.11.2020Автор
VI ежегодный RUSSOFT Leadership Forum
Быстрое внедрение решений в области финансов сковывается особенностями регулирования. Поэтому требуется установление диалога между регулятором и бизнесом посредством специализированных ассоциаций участников финансового рынка...

Мероприятие включало в себя сессию «Цифровая трансформация финансового сектора», организованную РУССОФТ совместно с Ассоциацией участников финансовых рынков (АУФР) и сессию «Регуляторные песочницы в России».

Юрий Новиков, председатель правления Ассоциации участников финансового рынка, в своем выступлении остановился на целях, стоящих перед организацией. Среди которых: создание условий для цифровизации экономики РФ, разработка и внедрение новых технологических решений в целях обеспечения развития финансового рынка РФ, снижение уровня технологических и финансовых рисков в целях повышения устойчивости финсистемы, создание устойчивой и безопасной ИКТ-инфраструктуры, обработки и хранения больших объемов данных.

Так же он отметил, что для реализации подобных задач ассоциацией планируется создание специального научно-образовательного центра.

Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ, обратил внимание, что в ассоциацию входят несколько компаний, предлагающие свои продукты, востребованные в финансовом секторе даже на глобальном рынке. Но данный сектор, являющийся ключевой платформой для развития экономики, развивается в нашей стране очень неоднородно. Связано это в том числе и с тем, что быстрое внедрение решений в области финансов сковывается особенностями регулирования. Поэтому требуется установление диалога между регулятором и бизнесом посредством специализированных ассоциаций участников финансового рынка.

Продолжая данную тему, Мария Ценжарик, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ, остановилась на вопросах развертывания «регуляторной песочницы». По ее мнению, данный проект может служить не только для того, чтобы протестировать новые продукты, но и для отработки процессов взаимодействия между регулятором и компаниями производителями, а также компаниями потребителями.

При этом она должна быть интегрирована с другими подобными песочницами, чтобы опыт, полученный с ее помощью, можно было использовать не только в финансовой области, но тиражировать и в других отраслях.

На сессии, посвященной вопросам, непосредственным связанным с регуляторной песочницей, Станислав Казарин, председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, заметил, что некоторые проекты, в частности, связанные с использованием данных о жителях города и криптографией, уже сейчас сталкиваются с ограничениями в имеющемся законодательстве. И в Комитете готовы участвовать в создании регуляторной песочницы «для того, чтобы на территории города появилась возможность экспериментировать с различными правовыми режимами, связанными с ИБ и созданием киберфизических систем».

Артур Глейм, начальник департамента ПАО «РЖД», в своем выступлении так же рассказал о барьерах, стоящих на пути развития проектов с использованием новейших технологий. В частности, проекте РЖД, связанном с использованием метода квантовой криптографии для защиты данных при их передаче на большие расстояния. По его мнению, «регуляторная песочница» позволит решить эти и многие другие вопросы, стоящие перед участниками рынка.

Другие выступающие также высказались за необходимость создание песочницы.

По итогам мероприятия была подготовлена соответствующая резолюция, которая будет отправлена в Администрацию Санкт-Петербурга с целью налаживания дальнейшего совместного взаимодействия в данном проекте.

VI ежегодный RUSSOFT Leadership Forum. Рис. 1

Похожие статьи