Почти МММ: конец криптопирамиды PlusToken и ее влияние на рынок

Логотип компании
Почти МММ: конец криптопирамиды PlusToken и ее влияние на рынок
По сообщению исследовательского аналитического агентства The Block Crypto, валюта, изъятая полицией КНР у незаконной криптопирамиды PlusToken, будет продана на свободном рынке, а вся прибыль от продажи поступит в бюджет страны.

По сообщению исследовательского аналитического агентства The Block Crypto, валюта, изъятая полицией КНР у незаконной криптопирамиды PlusToken, будет продана на свободном рынке, а вся прибыль от продажи поступит в бюджет страны. Аналитики склоняются к мнению, что единовременная продажа такого большого объема криптомонет, чего еще не встречалось на рынке, способна оказать непредсказуемое влияние на него, но к обвалу, скорее всего, не приведет.

Мультивалютный криптопроект PlusToken был запущен весной 2018 г. и агрессивно продвигался на рынках таких стран, как Китай, Япония, Южная Корея, Мьянма, Вьетнам, Германия, Великобритания и Россия, рекламируя несуществующую торговую платформу crypto arbitrage. Пользователи привлекались неправдоподобно высокой прибылью от инвестиций криптовалютных активов - от 6% до 19% в месяц, обещанием привлекательных ежедневных выплат, а также возможностью хранить в кошельке практически все ведущие криптовалюты мира – Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum XRP, EOSIO, Litecoin, Doge и Dash. Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно было внести на кошелек криптовалют на сумму, эквивалентную $500 и более.

Проект проработал чуть меньше года. В марте 2019 г. компания PlusToken получила обвинение в мошенничестве – в ее работе были обнаружены признаки инвестиционной мошеннической схемы пирамиды (Ponzi), обещающей инвесторам максимальную доходность при практически полном отсутствии рисков. Полиция КНР провела в офисах компании PlusToken, располагающихся в провинции Хунань, обыски, а глава китайского подразделения PlusToken Чэнь Бо и еще пять граждан КНР, связанных с проектом, скрылись и были объявлены властями в розыск.

Отследить средства обманутых вкладчиков удалось благодаря сервису анализа криптовалютных транзакций, разработанному в Санкт-Петербурге.

По сообщению народного суда Jiangsu Yancheng Intermediate People's Court (КНР), в период с 6 апреля 2018 г. по 27 июня 2019 г. финансовая пирамида привлекла более 2,6 млн пользователей. За этот период схема «поглотила» более 314 тыс. BTC, 117 450 BCH, 96 тыс. DASH, 11 млрд DOGE, 1,84 млн LTC, 9 млн ETH, 51 млн EOS и 928 млн XRP.

По самым приблизительным оценкам, стоимость этих криптоактивов составила около 14,8 млрд юаней, или $2,2 млрд долл. по курсу на указанный период, или свыше $11 млрд по курсу на конец ноября 2020 года (на дату суда).

В июле власти Китая арестовали 27 ключевых и 82 второстепенных подозреваемых в создании криптопирамиды. К настоящему времени по делу PlusToken осуждены 15 человек. Суд приговорил их к тюремному заключению на сроки от двух до 11 лет и штрафам от $100 тыс. до $1 млн.

По данным судебного расследования, один из осужденных успешно отмыл криптовалюты на сумму более 145 млн юаней ($22 млн). Из этой суммы полиция выявила следы около $19 млн - осужденные и их семьи потратили их на покупку роскошных автомобилей, около 20-ти объектов недвижимости в Китае, а также страховых полисов в Гонконге.

Правительству КНР удалось изъять у осужденных криптовалюты на общую сумму, эквивалентную $4,2 млрд. Впервые суд подробно описал размер и стоимость всех криптовалют, изъятых у организаторов финансовой пирамиды - почти 200 тыс. BTC, свыше 800 тыс. ETH, 1,4 млн LTC, 27,6 млн EOS, более 74 тыс. DASH, 487 млн XRP, 6 млрд DOGE, 79 тыс. BCH и 213 тыс. USDT.

Как постановил суд, изъятые цифровые валюты будут обработаны в соответствии с законами, а вырученные средства и доходы будут конфискованы в национальную казну Поднебесной.

Как считают эксперты, эффект от продажи такой крупной суммы криптовалют может быть непредсказуемым. Но, скорее всего, ожидать каких-либо серьезных изменений не стоит.

Например, директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич обрисовала в беседе со СМИ ситуацию как неординарную. Единовременная реализация криптоактивов на указанные суммы может спровоцировать снижение рынка. Но, наиболее вероятно, считает эксперт, продажа будет проводиться на внебиржевом рынке, поэтому серьезного эффекта не будет. Кроме того, криптосообщество может легко отследить все транзакции в блокчейне и быстро узнать о продаже активов.

Однако по мнению преподавателя Moscow Digital School Марии Аграновской, последствия реализации активов такого размера и даже новостей о этом могут привести к обвалу рынка.

Впрочем, по мнению со-основателя платформы цифровых валют STASIS Григория Клумова, власти КНР вряд ли выставят такой серьезный объем криптовалютного конфиската на продажу. Поскольку биткоин уже в обозримом будущем может стать существенной частью финансовой системы, правительство Китая, вероятно, примет решение сохранить полученные активы.

Похожие статьи