"Яндекс" вложился в медико-генетический холдинг

Логотип компании
"Яндекс" вложился в медико-генетический холдинг
Genotek привлек $4 млн инвестиций.

Медико-генетический холдинг Genotek (одна из его компаний, «Генотек ИТ», является резидентом Фонда «Сколково»), в ходе последнего раунда привлек финансирование на $4 млн. Ведущим инвестором раунда стал "Яндекс".

Представитель «Яндекса» войдет в совет директоров стартапа, при этом его основатели Артем Елмуратов и Валерий Ильинский сохранили контроль. Как и другие акционеры, «Яндекс» не получит доступа к технологическим решениям и данным пользователей Genotek.

Инвестиции планируется направить на развитие научной, медицинской и коммерческой базы компании, создание новых продуктов и развитие сервисов.

В 2012 году Genotek получил $500 000 инвестиций от фонда Rustars Ventures и группы частных лиц. В 2016 г. привлек $2 млн от пула с участием экс-руководителя администрации президента России и члена совета директоров «Яндекса» Александра Волошина и гендиректора «Русагро» Максима Басова, в 2017 г. — $1 млн от холдинга «Фармстандарт». А. Волошин и совладелец «Фармстандарта» Виктор Харитонин входят в совет директоров Genotek. 

Выпускники биологического и механико-математического факультетов МГУ Ильинский, Елмуратов и Кир Петренко основали Genotek в 2010 году. Компания обладает одной из крупнейших в Восточной Европе генетических лабораторий, в которой выполняет ДНК-исследования, позволяющие выявлять вероятность возникновения заболеваний, ставить диагнозы, подбирать терапию и индивидуальную программу тренировок, а также определять происхождение человека и составлять историю семьи.

В апреле 2020 года компания разработала и запустила производство самого чувствительного в России ПЦР-теста на COVID, который сейчас используют многие лаборатории в России и СНГ.

Также в этом году специалисты добавили и обновили много новых признаков: риск развития глаукомы, подагры, рака молочных желез, рака простаты, псориаза, риск заразиться новой коронавирусной инфекцией с прогнозом на месяц вперед для всех городов России.

Компания создала бесплатный инструмент по составлению генеалогических деревьев.

Сотрудники Genotek опубликовали 10 научных статьей по результатам своей работы в иностранных журналах с высоким рейтингом.

Похожие статьи