Американские производители чипов просят финансовой поддержки от Джо Байдена

Логотип компании
11.02.2021Автор
Американские производители чипов просят финансовой поддержки от Джо Байдена
Группа американских производителей чипов направила письмо президенту США Джо Байдену с просьбой финансово простимулировать производство полупроводников.

Группа американских производителей чипов направила письмо президенту США Джо Байдену с просьбой финансово простимулировать производство полупроводников в качестве одного из шагов для поддержки восстановления и роста экономики после пандемии коронавируса.

В числе подписантов — главы компаний Intel, Qualcomm, Micron Technology и Advanced Micro Devices.

Ранее ряд автомобильных компаний пожаловались на дефицит чипов (среди них - Ford и General Motors), указывая, что подобный дефицит приведет к остановке производств и недополучению миллиардов выручки.

При этом производство чипов сосредоточено в таких странах, как Тайвань и Южная Корея. По данным ассоциации Semiconductor Industry Association, доля США в производстве полупроводниковой продукции снизилась в мире с 37% в 1990-м году до 12% на сегодняшний момент. Подписанты подчеркивают, что правительства многих стран предоставляют льготы производителям чипов, что ставит американский бизнес — которому никакой поддержки не положено — в несправедливые условия.

Похожие статьи