Биткоин рухнул, потом воспрял, как феникс, а Билл Гейтс сказал, что криптовалюты вредят природе

Логотип компании
23.02.2021Автор
Биткоин рухнул, потом воспрял, как феникс, а Билл Гейтс сказал, что криптовалюты вредят природе
Курс биткоина в понедельник спикировал, потеряв махом порядка $10 000, но почти сразу вновь пошел вверх, остановившись на уровне $54 000.

Курс биткоина в понедельник спикировал, потеряв махом порядка $10 000, но почти сразу вновь пошел вверх, остановившись на уровне $54 000. Причиной падения стали слова главы Казначейства США о том, что биткоин — это высокоспекулятивный актив. Также было сказано, что биткойн — это крайне неэффективный способ проведения транзакций, и количество энергии, потребляемой при обработке этих транзакций, ошеломляюще велико.

К слову, основатель Microsoft Билл Гейтс некоторое время назад отметил, что он относится к криптовалютам нейтрально, но это то изобретение, без которого мир мог бы и обойтись. Среди главных минусов биткоинов г-н Гейтс отметил связь с криминальной деятельностью. Также на майнинг биткоинов уходит огромное количество электричества, которое могло бы послужить людям. Помимо этого, Билл Гейтс отметил, что за биткоином не стоит ничего реального, никакого продукта или производства. В настоящее время состояние Билла Гейтса, согласно данным Forbes, оценивается в $124 млрд.

В начале февраля учеными Cambridge University было подсчитано, что на майнинг биткоина уже тратится больше электричества, чем использует целая страна Аргентина, и чуть меньше Норвегии и Украины. В целом в год на добычу биткоинов уходит 121,36 ТВт·ч. Отмечается, что те, кто инвестируют в биткоин, недооценивают влияние этой криптовалюты на окружающую среду.

Одновременно ученые отмечают, что если отключить все неактивные, но включенные устройства в США, то биткоин можно будет майнить как раз в течение года.

Некоторые эксперты подчеркивают, что тот факт, что Илон Маск в Tesla купил биткоинов на $1,5 млрд, помножили на ноль эффект от его электромобилей, не вырабатывающих углекислый газ. Более того, Tesla получила от властей США финансовую поддержку за вклад в борьбу с выбросами парниковых газов. Правильно, как раз $1,5 млрд.

Похожие статьи