BlackBerry: финансовые результаты в четвертом квартале не радовали, но есть и светлые пятна

Логотип компании
31.03.2021Автор
BlackBerry: финансовые результаты в четвертом квартале не радовали, но есть и светлые пятна
Канадская компания BlackBerry не достигла показателей, ожидаемых аналитиками, квартальные доходы предприятия оказались равными всего $210 млн. Убытки компании возросли до $315 млн. Но есть и позитивные новости.

Канадская компания BlackBerry не достигла показателей, ожидаемых аналитиками, в четвером финансовом квартале прошлого года (для BlackBerry он закончился 28 февраля 2021 года): в то время, как эсперты ожидали выручки на уровне $245,1 млн, квартальные доходы предприятия оказались равными всего $210 млн. Убытки компании возросли до $315 млн за отчетный период, год назад ситуация была получше, тогда убытки составили $130 млн.

Невеселые финансовые результаты привели к падению цены акций BlackBerry на бирже на 4%.

Несмотря на это, были и светлые пятна — так, продажи ПО для автомобилей QNX за отчетный период оживились, принеся предприятию $160 млн. Рост продаж ПО QNX был более медленным, чем мог бы, в силу того, что автомобильная индустрия в мире находится под давлением недостатка чипов; также свой негативный вклад внесла пандемия.

Кроме того, компания пытается продать часть своих патентов, в основном тех, что имеют отношение к мобильным устройствам, передаче собщений и беспроводной связи. В четвертом квартале прошлого года велись переговоры относительно такой продажи, в силу чего некоторая доля интеллектуальной собствености BlackBerry оказалась замороженной, соответствующие лизенционные платежи не взимались. В результате лицензирование принесло компании в четвертом финансовом квартале 2021 года только $50 млн.

Среди последних достижений предприятия — сотрудничество с компанией из КНР GAC New Energy Aion: автомобильная ОС QNX Neutrino Real-Time Operating System компании Blackberry будет встраиваться в новые транспортные средства этого китайского вендора. Также ОС BlackBerry QNX решила использовать компания Scania, шведский производитель грузовых автомобилей и автобусов. Помимо этого, предприятия BlackBerry и IBM недавно интегрировали свои продукты BlackBerry Protect, BlackBerry Optics и IBM Qradar.

Похожие статьи