Apple: рост продаж iPhone в Китае и штрафы из-за зарядок

Логотип компании
15.04.2021Автор
Apple: рост продаж iPhone в Китае и штрафы из-за зарядок
В конце апреля текущего года, 28 числа, ожидаются квартальные финансовые результаты Apple - за три отчетных месяца в бочке меда были и ложки дегтя.

В ожидании квартального отчета компании Apple, который, как планируется, увидит свет 28 апреля текущего года, аналитики припоминают плюсы и минусы уходящего квартала. К плюсам относится рост поставок смартфонов iPhone в Китай на 185% за первые два месяца отчетного квартала, а также тот факт, что продажи приложений через App Store прибавили за последнее время 32%. Еще одна радостная новость — рост мировых продаж ПК производства Apple в первом квартале 2021 года на 48,6% (об этом сообщила компания Gartner).

Среди минусов, например, штраф в сумме $1,92 млн за отсутствие зарядного устройства в продаваемом комплекте смартфона iPhone — это, оказывается, нарушает бразильские законы, в частности, свод правил «Consumer Defense Code». Штраф был выписан властями Сан-Паулу проведения расследования в отношении продаж iPhone без зарядных устройств.

Отмечается, что это не единственный прецедент: так, во Франции Apple заставили продавать дополнительные специальные комплекты одновременно со смартфоном. Отметим, нововведение появилось в Apple одновременно с дебютом iPhone 12: компания отказалась класть зарядные устройства в комплект по всей планете, мотивируя отказ заботой об окружающей среде и необходимостью регулировать выбросы пластика. Кроме того, из комплекта исчезли наушники – AirPods также по умолчанию в коробки не кладут.

Впрочем, эти «булавочные уколы» вряд ли повлияют на квартальные результаты Apple.

Похожие статьи