Swisscom отключает сеть 2G, а что делают другие операторы?

Логотип компании
17.04.2021Автор
Swisscom отключает сеть 2G, а что делают другие операторы?
Европейские операторы по-разному подходят к использованию технологии 2G и её долговечности. Спустя почти тридцать лет швейцарская компания Swisscom закрыла свою сеть 2G, которая была запущена в 1993 году для передачи телефонных звонков и текстовых сообщений.

К концу 2020 года сеть 2G несла менее 0,03% всего мобильного трафика, поскольку сегодня телефоны всё меньше используются для передачи голосовых сообщений, а все больше – для передачи данных. Swisscom будет использовать спектр 2G для сетей 4G и 5G, в том числе для телефонных звонков в лучшем HD-качестве. Swisscom утверждает, что ныне он охватывает всю Швейцарию мобильными технологиями 3G, 4G и 5G.

Оператор также заявил, что “обмен данными, потоковая передача данных (streaming), игры, решения для сетевого взаимодействия устройств и Интернета вещей (IoT) становятся все более важными”.

Swisscom предлагает своим клиентам радиосети с низким энергопотреблением для реализации IoT, включая стандарты LTE-M и NB-IoT, которые основаны на 4G. NB-IoT предназначен для массового Интернета вещей, а LTE-M – для критического Интернета вещей. Оператор поощряет клиентов переходить на устройства 4G с 2015 года.

В соседней Германии операторы Telekom Deutschland и её конкуренты Vodafone и Telefónica/O2 придерживаются другого подхода. В ФРГ всё наоборот – готовы вывести из употребления сеть 3G, но сохранить структуру 2G/GSM. И для этого есть свои причины.

“Сеть 2G будет сохранена, – сказал Флориан Штрейхер, пресс-секретарь Telefónica/O2. – Для этого мы используем частоты в районе 900 МГц. Благодаря нашей хорошо развитой сети 2G мы снабжаем мобильной связью почти 100% населения Германии”. В качестве базовой сети для мобильной телефонии, SMS и простых M2M-решений, например, для eCall в автомобилях, 2G обеспечит базовое снабжение наших клиентов в ближайшие годы, считает он.

Vodafone дал аналогичный комментарий. Вместе с тем, Telefónica и Vodafone объявили о планах закрыть услуги 3G в 2022 году. Telekom Deutschland имеет немного другой сценарий, говоря, что GSM останется в использовании, потому что этим летом он прекратит работу 3G, так что тем, у кого есть старые устройства, которые не используют 4G, придется полагаться на 2G.

Swisscom – это крупнейшая в Швейцарии телекоммуникационная компания, обслуживающая около 5,5 млн. абонентов, что составляет 62% всех пользователей мобильной связи в этой стране. Её конкурентами выступают фирмы Salt Mobile (ранее называлась Orange) и Sunrise.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи