Tele2 становится вторым по величине универсальным оператором в Швеции

Логотип компании
05.05.2021Автор
Tele2 становится вторым по величине универсальным оператором в Швеции
Завершено приобретение оператором мобильной связи Tele2 Sweden компании Com Hem. Предложение Tele2 о покупке Com Hem за 27 млрд. шведских крон (€ 2,667 млрд.) было объявлено в январе. Это не было неожиданностью для делового мира: инвестиционная группа Kinnevik является крупнейшим акционером обеих компаний.

В январе в заявлении говорилось, что оператор, как ожидается, обеспечит синергию в размере 900 млн. шведских крон в течение пяти лет. Регистрационное бюро шведских компаний завершило процесс слияния, и все активы и обязательства Com Hem Holding были переданы Tele2. Объединенная компания сохранит название Tele2 AB.

Tele2 AB – международная телекоммуникационная компания со штаб-квартирой в Стокгольме. Основана в конце 1970-х как дочернее предприятие группы Kinnevik (Швеция). В 1988 году компания получила лицензию на оказание услуг мобильной связи, в 1994-м запустила свою первую сеть в Швеции. В 1993 году появилось современное название – Tele2.

В 1996 году компания начала экспансию за пределы Швеции. В 2003 году Tele2 запустила сети мобильной связи в России. К концу 2018 года общее число абонентов Tele2 достигло 42,3 млн. чел. (при населении в самой Швеции 10,3 млн. чел.).

Tele2 в России

Рыночная стратегия Tele2 – сотовый дискаунтер. Благодаря этому при появлении компании в любом регионе РФ тарифы на мобильную связь быстро снижались в 1,5 – 2 раза, а конкуренция обострялась Клиентами компании, как правило, становились люди с невысоким доходом – пенсионеры и студенты.

За первый год оператор покрыл связью 13 регионов РФ, а в 2008 году абонентами Tele2 в России стали уже свыше 10 млн. человек. Шведская компания принимает решение выделить российское подразделение в отдельную бизнес-единицу «Tele2 Россия» и де-факто становится четвертым мобильным оператором России.

Однако вместе с успехами росли и проблемы. В отличие от операторов «большой тройки» у компании не было лицензии на работу в столичном регионе – наиболее выгодном с экономической точки зрения. Ей было отказано в предоставлении частот для работы в стандартах 3G и 4G/LTE. Перспективы вырисовывались довольно мрачные.

В 2013 году шведская фирма продаёт «Tele2 Россия» группе компаний ВТБ за $3,5 млрд., так и не получив доступ к стандартам 3G и 4G. К этому моменту её абонентская база превысила 23 млн. человек. В 2014-м новыми владельцами совместно с «Ростелекомом» было создано предприятие ООО «Т2 РТК Холдинг». А в 2019-м «Ростелеком» получил полный контроль над мобильным оператором из «большой четвёрки».

Под эгидой «Ростелекома» все проблемы варягов были быстро преодолены. Сегодня Tele2 оказывает услуги в 68 регионах страны, включая Москву и Московскую область и используя технологии 3G и 4G. По итогам 2020 года абонентская база компании составила 46,6 млн. пользователей (с учетом MVNO «Ростелекома»).

Похожие статьи