США вливают деньги в высокотехнологические НИОКР и расширение производства полупроводников

Логотип компании
15.05.2021Автор
США вливают деньги в высокотехнологические НИОКР и расширение производства полупроводников
В Соединенных Штатах группа сенаторов предлагает, при поддержке Джо Байдена, вложить в расширение производства полупроводников и в соответствующие НИОКР $52 млрд. Но Китай вкладывает $150 млрд.

В США группа сенаторов планирует на днях обнародовать свой план поддержки производства в стране полупроводников и чипов стоимостью $52 млрд. Ожидается, что реализация предложенного плана позволит значительно увеличить выпуск в США полупроводниковой продукции. Кроме того, будут активизированы НИОКР в этой области.

Цель финансового плана поддержки — противопоставить полупроводниковую мощь США растущему потенциалу Китая. Кроме того, усиление позиций американского производства чипов защитит, как ожидается, звездно-полосатых автопроизводителей от дефицита на рынке.

Сообщается, что финансирование производства и НИОКР полупроводников будет включено в законопроект, предусматривающий вливание $110 млрд в технологические исследования в США, который Сенат примет на следующей неделе.

Сторонники вливания средства в американскую полупроводниковую индустрию напоминают, что в 1990 году на долю США приходилось 37% мирового производства этого типа продуктов. К настоящему моменту это число сократилось до 12%.

Но Китай не дремлет. Сообщается, что Китайская коммунистическая партия вложила в производство полупроводниковой продукции в КНР порядка $150 млрд.

Похожие статьи