Без зарплаты и с наездами: будни разработчиков, поддерживающих ПО с открытым кодом

Логотип компании
04.06.2021Автор
Без зарплаты и с наездами: будни разработчиков, поддерживающих ПО с открытым кодом
Кажется, что такая сложная и ответственная работа, как поддержка ПО с открытым кодом, должна хорошо оплачиваться, но нет — 46% специалистов работают вообще без оплаты.

Компания Tidelift нарисовала финансово-безрадостную картинку жизни разработчиков, поддерживающих продукты с открытым кодом. Каждый второй них них вообще работает без оплаты, питаясь, фигурально выражаясь, святым духом.

Так, Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman), поддерживающий ОС Linux, заблокировал университет Миннесоты за отправку патчей, которые были очень плохими патчами, а он был вынужден разбираться в коде, который раз за разом был все хуже предыдущего. Наконец у него сдали нервы.

Поддержка открытого ПО — сложная работа, эти специалисты находят и исправляют ошибки, допущенные разработчиками, следят за чистотой кода. В случае крупных проектов, таких как Linux, также надо отслеживать код патчей, а патчей бывает очень много.

Кажется, что такая сложная и ответственная работа должна хорошо оплачиваться, но нет — 46% специалистов работают вообще без оплаты. Сумму больше $1 тыс в год зарабатывают» только 26% специалистов-разработчиков, поддерживающих проекты типа «open source».

Фактически, это огромный пласт бесплатного труда, требующего при этом высокой квалификации.

Из тех, кто работает бесплатно, 71% делают это потому, что хотят, чтобы мир стал лучше. Еще 63% получают от работы удовольствие, они любят свою профессию. Еще 59% считают этот проект важным для них лично, и поддерживают его на плаву.

В компании Tidelift отметили, что несмотря на то, что чуть ли не весь мир держится на продуктах с открытым кодом, многие люди, которые следят за кодом, не получают за это ничего, кроме морального удовлетворения. А часто и его нет, зато есть стрессы (об этом сказали 45% специалистов, поддерживающих ПО типа open source) и отсутствие какой-либо благодарности (на это указали 40% специалистов).

Интересно, что порядка 60% разработчиков, бросающих эту деятельность, говорят, что в жизни появились другие приоритеты. Чаще всего это зарплата — людям нужно кормить семьи.

Похожие статьи