Япония и Финляндия создадут совместный стандарт связи 6G, стремясь потеснить Китай

Логотип компании
Япония и Финляндия создадут совместный стандарт связи 6G, стремясь потеснить Китай
По некоторым сведениям, официальная Япония очень сожалеет о том, что страна поздно стартовала в проекте 5G, там пирог уже поделен, крупные доли достались Китаю и США. Для того, чтобы не наступать на грабли, Япония объединяется с Финляндией с целью захвата будущего 6G-рынка - в том числе патентного.

Япония и Финляндия заявили о своем намерении выработать совместный стандарт связи 6G. Объединив усилия, страны намереваются обогнать Китай, телеком-отрасль которого оказывает все более значимое влияние на мировой рынок. На это же направлена и совместная инициатива Японии и США.

По сообщению издания Nikkei Asia Review, в совместных исследованиях и разработках, которые направлены на создание телекоммуникационных технологий поколения 6G, будут задействованы усилия отраслевых объединений Японии и Финляндии.

О подписании соглашения японский консорциум по продвижению стандартов 5G и исследовательский центр 6G Flagship при Университете Оулу (University of Oulu, Финляндия) намеревались объявить в середине июня, в ходе мероприятия Global Digital Summit 2021, организованном Nikkei и Министерством внутренних дел и коммуникаций Японии (Ministry of Internal Affairs and Communications).

В японский консорциум входят Токийский университет (University of Tokyo) и ряд лидеров телеком-сегмента страны - крупнейшая телекоммуникационная компания Японии Nippon Telegraph&Telephone Corporation (NTT), крупнейший оператор мобильной связи NTT Docomo, оператор связи KDDI Corporation, крупнейший телеком-холдинг SoftBank и e-commerce-компания Rakuten Mobile. Его цель – сделать технологию 6G массовой уже в 2030-х гг. О планах присоединиться к инициативе объявил NTT, разработчик микросхем для сетей стандарта 6G.

Члены японского консорциума будут участвовать в совместных исследовательских проектах и обмене кадрами. По сообщению экспертов, он ведет переговоры и о возможном сотрудничестве с аналогичным объединением из США, в работе которого задействованы поставщик телекоммуникационных услуг Cisco Systems и производитель чипов Intel.

Со стороны Финляндии в совместный консорциум войдет, помимо прочих, и Nokia, которая еще в декабре прошлого 2020 г. возглавила проект по развитию нового поколения связи «Hexa-X», финансируемый Евросоюзом.

По некоторым сведениям, официальная Япония очень сожалеет о том, что страна поздно стартовала в проекте 5G. На данный момент китайские компании, такие как Huawei Technologies и ZTE, владеют примерно 40% базовых станций во всем мире. Также «на коне» Qualcomm (США), а вот NTT Docomo, ведущий игрок телеком-сектора Японии, плетется в хвосте прогресса.

«Даже если наши технологии были бы лучше, мы не смогли бы выиграть гонку за долю на рынке», - цитируют СМИ высказывание одного из японских чиновников.

Чтобы избежать этой же ошибки в «гонке 6G», и было принято решение о создании японско-финского объединения по разработке глобальных стандартов 6G. По мнению Ministry of Internal Affairs and Communications, Япония сможет претендовать на долю размером, как минимум, 10% в патентах 6G, и 30% или более в патентах на оборудование и программное обеспечение для связи нового поколения.

Как сообщают эксперты Nikkei, инициатива по созданию объединения последовала сразу после того, как власти США и Японии договорились об инвестировании в исследования, разработку, тестирование и развертывание защищенных сетей и передовых информационных и коммуникационных технологий. В ходе встречи Президента США Джо Байдена (Joe Biden) и премьер-министр Японии Есихидэ Суга (Yoshihide Suga) в апреле текущего года стороны договорились о том, что соединенные Штаты выделят $2,5 млрд на эти цели, а Япония - $2 млрд.

Призывая к «безопасным и открытым» сетям 5G, включая продвижение платформы с открытым исходным кодом (Open-RAN), отражает намерение лидеров выиграть при разработке стандартов следующего поколения конкурентную борьбу с Китаем, где проект 6G финансирует правительство.

Смотреть все статьи по теме "6G-технологии"

Похожие статьи