Starlink Илона Маска: экономическая выгода проекта под вопросом

Логотип компании
30.06.2021Автор
Starlink Илона Маска: экономическая выгода проекта под вопросом
Илон Маск подсчитал, что на полное развертывание системы Starlink требуется порядка $30 млрд. При этом потребители в рамках системы бета-тестирования подписываться не спешат: Интернет в городах можно купить и дешевле. Состоятельные пользователи в изолированных районах - это другое дело, они довольны. Но их немного.

Выступая на мероприятии Mobile World Congress, Илон Маск заявил, что общие инвестиции в систему доступа к спутниковому интернету Starlink оцениваются в $30 млрд. Напомним, система уже частично работоспособна. Когда решение будет полностью развернуто, оно радикальным образом повысит доступность широкополосного интернета в мире.

«Проект не банкрот и это уже хорошо», - говорил Илон Маск о Starlink около года назад.

В прошлом октябре была запущена программа бета-тестирования Starlink под девизом «Better Than Nothing Beta program» (программа бета-доступа «Лучше чем ничего»). Скорость в рамках этой программы составляет порядка 150 МБит в секунду. Часть участников программы жаловались на зависимость от погоды. В жаркую пору часть пользователей даже видели сообщения «Offline: Thermal shutdown» и «Starlink will reconnect after cooling down».

В целом по мере запуска новых спутников системы, как ожидается, решение заработает более надежно — пока запущено 1700 спутников из 40 тыс. Каждый спутник весит порядка 260 кг.

При этом окупаемость проекта под вопросом — в Канаде, например, оборудование для подключения к Starlink стоит $486, плюс абонентская плата $120 ежемесячно. Это очень хорошо, когда дом стоит на опушке леса на берегу Северного Ледовитого океана, и на сотни километров вокруг нет других поставщиков Интернета. Но в городе, например, можно уложиться в заметно меньшую сумму. Таким образом, пока главные потребители сервиса — состоятельные люди в изолированных районах, но их немного. Впрочем, если быстрота Интернета у Starlink будет выше, чем у конкурентов, потребители найдутся.

Федеральные вливания могут поправить ситуацию — власти США помогут Starlink субсидией в сумме $900 млн за то, что компания Илона Маска обеспечивает интернетом сельские районы США, поднимая тем самым там экономику. Также в Starlink планируют удешевить терминалы доступа и спутники — для этого активно переманиваются сотрудники из Broadcom и Qualcomm. И продвижение есть — раньше терминал доступа к системе Starlink стоил порядка $3000, но вскоре цену планируют довести до пары сотен долларов.

Впрочем, ожидается мощная конкуренция — в частности, со стороны британской OneWeb, а также со стороны проекта Роскосмоса «Сфера». Последняя, по подсчетам Дмитрия Рогозина, обойдется в 800 млрд руб ($10,9 млрд). Ожидается, что первые 600 спутников «Сферы» будут запущены к 2030 году.

Похожие статьи