ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ (16.05–15.06.2021)

Логотип компании
05.07.2021Автор
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ (16.05–15.06.2021)
Tele2 запустил совместный проект с сервисом экспресс-доставки товаров «Яндекс.Лавка». SIM-карту, заказанную через онлайн-витрину партнера, привезут вместе с необходимыми товарами и продуктами за 10–15 минут.

Tele2 инвестирует в инфраструктуру связи Поморья 480 млн рублей

Tele2 запустил образовательную онлайн-платформу,

где можно получать знания и навыки в программировании, информатике, анализе данных и других ИT-компетенциях. На портале Skill.Tele2 также доступны онлайн-курсы по управлению бизнесом, дизайну и маркетингу, тренинги личностного роста и обучающие материалы по общеобразовательным дисциплинам.

Orange Business Services совместно с российскими ИТ-специалистами международной промышленной корпорации ABB модернизировал сетевую инфраструктуру «ABB Россия». Развернутая программно-определяемая сеть (SD-WAN) свяжет офисы и производственные площадки ABB, расположенные в стране.

В рамках первого этапа проекта Orange Business Services развернул программную платформу SD-WAN в виртуальной среде дата-центра российского подразделения швейцарской ABB. В России у компании имеется более 20 офисов, три производственные площадки, тренинговые и сервисные центры. Решение позволяет из единого центра управлять всеми узлами программно-определяемой сети, использовать тонкие настройки политик безопасности, применять интеллектуальную маршрутизацию трафика, а кроме того, повышать или снижать производительность корпоративных приложений для регулировки загруженности сети.

ГКРЧ продлила на год использование радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц для организации доступа в Интернет

Члены Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) приняли решение продлить использование полос в диапазоне радиочастот 3500 МГц радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа до 1 июля 2022 года. Предыдущее решение комиссии от 10 марта 2011 года действовало в течение 10 лет. По истечении срока действия решения многие компании продолжили предоставлять своим клиентам услуги фиксированного беспроводного доступа в Интернет: у крупных операторов имеются более 40 разрешений, выданных на основании других, частных решений ГКРЧ. Компании заблаговременно создали резервные каналы связи — в большинстве случаев существует возможность организации широкополосного доступа в Интернет с использованием спутниковых терминалов, радиорелейных станций, а в отдельных случаях и оптоволоконных линий.

«Билайн Бизнес» и компания Nokia запустили первые в Европе фемтосоты

с поддержкой стандарта NB IoT. Решение использует частотный диапазон 1800 МГц и будет доступно всем b2b-клиентам «Билайн», применяющим фемтосоты с поддержкой LTE.

Новый продукт обеспечит работу систем автоматизации на предприятиях или удаленных объектах. Фемтосоты позволяют улучшить качество связи внутри помещений и на значительном удалении от базовых станций, а также создавать закрытые IoT-сети.

«МегаФон», «ВымпелКом» и «Ростелеком» создали совместное предприятие

Компании договорились, что станут участниками ООО «Новые цифровые решения» (НЦР) с равными долями в уставном капитале. Совместное предприятие операторов займется вопросами обеспечения радиочастотными ресурсами для создания сетей мобильной связи 5G в России.

МТС и оператор трансарктической ВОЛС ФГУП «Морсвязьспутник»

подписали соглашение о стратегическом партнерстве для планирования и реализации инфраструктурных проектов на базе строительства подводной трансарктической ВОЛС по маршруту Мурманск — Владивосток с точками выхода по трассе Северного морского пути (проект «Полярный экспресс»). Одним из ключевых направлений сотрудничества подписанный документ определяет взаимодействие для организации резервирования трафика на сети МТС на всей протяженности строящейся трансарктической ВОЛС либо ее отдельных участков.

МТС и Администрация Псковской области договорились о совместном развитии цифровой инфраструктуры региона

В рамках соглашения МТС намерена инвестировать в развитие инфраструктуры Псковской области 600 млн рублей до конца 2023 года, в Псковской области планируется использовать сети NB-IoT МТС для реализации цифровых проектов по повышению эффективности использования и управления ресурсами экономики региона, запуска в регионе технологий «умного города»; повышения безопасности и комфорта городской среды, уровня доступности цифровых и финансовых сервисов для населения.

МТС и ГК «Автодор» объявили о подписании соглашения

о сотрудничестве в области строительства телеком-инфраструктуры и предоставления услуг мобильной связи вдоль федеральных скоростных платных автотрасс.

Госкомпания «Автодор» и «ВымпелКом» подписали соглашение

о сотрудничестве в области строительства телеком-инфраструктуры и предоставления услуг мобильной связи вдоль федеральных скоростных платных автотрасс.

ГК «Автодор» прорабатывает вопросы обеспечения размещения антенно-мачтовых сооружений, организации подъездов к ним, проведения электроэнергии к телеком-объектам на всей протяженности скоростных автодорог, а «ВымпелКом» изучает вопрос размещения на построенной инфраструктуре оборудования связи.

«ВымпелКом» и Правительство Ярославской области заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития цифровой экономики на территории региона. В общей сложности компания намерена осуществить инвестиции в собственную инфраструктуру в Ярославской области в размере 1 млрд рублей в течение ближайшего года.

Mail.ru Group и Правительство Удмуртской Республики подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Компания поддержит развитие цифровых решений в регионе. Партнерство охватывает широкий спектр задач: от цифровизации государственных услуг Республики до развития образования и помощи в представлении товаров и услуг Удмуртии в Интернете и социальных сетях.

«Билайн» завершил строительство 5G-Ready сети в московском метро

Агрегация частотных диапазонов LTE1800, LTE2100 и LTE2600 позволит загружать контент на смартфон со скоростью до 300 Мбит/с. Клиентам «Билайна» также доступна технология VoLTE, которая позволяет использовать мобильный Интернет во время голосового вызова. Сеть в метро построена на оборудовании, поддерживающем расширение до стандарта 5G.

Только за один год «Билайн» увеличил свою инфраструктуру в метро в 3,5 раза и построил более 1000 новых базовых станций. Мобильный трафик в сети вырос в 16 раз по сравнению с маем 2020 года. Во время поездок в метро свыше 95% клиентов компании используют мобильный Интернет.

Tele2 и компания «AliExpress Россия» запустили дистрибьюуцию SIM-карт

для жителей столичного региона. С выходом на глобальную торговую интернет-площадку компания закрепила свое присутствие в онлайн-каталогах четырех крупнейших маркетплейсов России.

«ВымпелКом» и «Мастеркард Европа» объявили о стратегическом партнерстве,

которое предусматривает совместное развитие и использование цифровых финансовых сервисов и технологий. Стороны закрепили намерение, а также подтвердили свои намерения о сотрудничестве с использованием Mobile ID.

«ВымпелКом» и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве

с целью развития цифровых сервисов на базе инфраструктуры РЖД и решений «ВымпелКом».

Компании рассмотрят перспективы развития ИТ-инфраструктуры на мощностях ЦОД Главного вычислительного центра РЖД.

Похожие статьи