Стив Возняк поддержал право человека на самостоятельный ремонт своих устройств. Apple против

Логотип компании
11.07.2021Автор
Стив Возняк поддержал право человека на самостоятельный ремонт своих устройств. Apple против
Президент США Джо Байден требует, чтобы в стране было новое право — право ремонтировать свои гаджеты самому, а не только в мастерских вендора. Дойдет ли до новой поправки в Конституцию США?

Сооснователь компании Apple Стив Возняк (Steve Wozniak) заявил, что он «решительно поддерживает» право пользователей ремонтировать свои собственные электронные устройства. Напомним, Apple лоббирует противоположный подход — гаджеты должны ремонтироваться исключительно сертифицированными специалистами только в сервисных центрах.

Некоторое время назад Джо Байден направил предписание, обязывающее Федеральную комиссию по торговле США (Federal Trade Commission) подготовить новые правила, которые не позволяют производителям электроники ограничивать право на независимый ремонт своей продукции силами самих пользователей, их родственников, друзей и ремонтных мастерских, не имеющих отношения к вендору.

Некоторые издание, например Wired, вышли с забавными заголовками типа «Байден хочет, чтобы вы сумели сами починить ваш чертов iPhone», намекая, что средняя домохозяйка, даже вооружившаяся отверткой, паяльником и видео из YouTube, с задачей не справится. Тем не менее, в мире огромное количество людей с техническим образованием.

Отмечается, что ряд технических гигантов — и в первых рядах, конечно, Apple – отчаянно сопротивляются новым правилам. На этом фоне сооснователь «яблочной» компании Стив Возняк высказал решительную и безоговорочную поддержку праву человека на ремонт.