ByteDance рассекретила алгоритмы TikTok и отказалась от IPO

Логотип компании
ByteDance рассекретила алгоритмы TikTok и отказалась от IPO
IPO компании BytePlus, дочерней компании ByteDance, было отложено из-за давления китайских властей, власти хотят знать, как хранятся персональные данные пользователей предприятия.

BytePlus, дочерняя компания ByteDance, приступила к открытой продаже технологий, на которых базируется принадлежащий ей популярный сервис обмена короткими видео TikTok. ByteDance надеялась таким образом получить дополнительные доходы в преддверии первичного публичного размещения акций, которое предполагалось на одной из бирж вне Китая. Однако IPO было отложено из-за давления властей.

Новое подразделение компании ByteDance, получившее название BytePlus, было запущено в работу в июне текущего года. Однако это событие практически никак не анонсировалось, и некоторые СМИ даже говорили о «секретном старте».

Головной офис BytePlus находится в Сингапуре, представительства компании открыты в Гонконге и Лондоне. По сведениям источников издания Financial Times, компания планирует зарегистрировать товарные знаки в США, хотя на данном этапе неизвестно, имеет ли она там свои подразделения. Сама ByteDance не раскрывает своих планов в отношении BytePlus, хотя о планирующемся запуске подразделения инсайдеры сообщали еще в апреле текущего года.

Специализация BytePlus – продажи сторонним платформам, в том числе и в США, ИИ-технологий TikTok, включая алгоритм рекомендаций видеороликов, технологии компьютерного зрения, видеоэффекты в реальном времени и автоматические переводы текста и речи, а также ряд других функций и наборы инструментов.

Приложения искусственного интеллекта TikTok, фактически, теперь доступны на открытом рынке, комментируют аналитики издания Financial Times. Например, алгоритм рекомендаций сторонние платформы могут использовать для персонализации сервисов и услуг, технология компьютерного зрения – в индустрии моды и красоты, и так далее.

Среди первых крупных клиентов BytePlus, обозначенных на ее официальном web-сайте и уже использующих технологии TikTok – приложение Goat (США), сайт бронирования путешествий WeGo (Сингапур), стартап онлайн-покупок Chilibeli (Индонезия), игровое приложение Gamesapp, цифровая платформа Webuy, производитель программного обеспечения для совместной работы и коммуникации Lark.

Данный шаг, считают эксперты, поможет ByteDance конкурировать с такими гигантами, как Amazon, Microsoft и другими крупными игроками, также продающими бизнесу свои «закулисные» технологии, и обеспечить ей приток средств «в преддверии долгожданного первоначального публичного предложения».

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, ByteDance, вслед за другим китайским гигантом – агрегатором такси Didi – намеревалась провести IPO за рубежом, и рассматривала возможность листинга на одной из бирж США или Гонконга. Напомним, компания Didi провела IPO в Нью-Йорке 30 июня, и в его рамках агрегатору удалось привлечь $4,4 млрд. По сведениям новостного агентства Bloomberg, этот листинг стал самым крупным размещением компании из КНР – до этого пальму первенства удерживала Alibaba с объемом привлеченных средств в $25 млрд. Однако буквально на следующий день после успешного листинга в США официальный Пекин и регуляторы начали расследование действий Didi, и его приложения были удалены из китайских онлайн-магазинов.

Все случилось из-за того, что руководство Didi ввело в заблуждение обе стороны – и власти КНР, и инвесторов, пишет WSJ со ссылкой на собственные источники. У регулятора компания создала впечатление, что не будет проводить IPO до проверки на безопасность данных пользователей, обязательную для китайских компаний с аудиторией свыше 1 млн пользователей. В свою очередь, банки-партнеры в США получили сведения о том, что компания уже имеет разрешение на IPO. Теперь с Didi будут разбираться сразу два регулятора - Управление по вопросам киберпространства КНР (The Central Cyberspace Affairs Commission) и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC). Всем китайском компаниям, намеревающимся привлечь средства за рубежом, официальный Пекин грозит усилением надзора, дополнительными проверками в Управлении по кибербезопасности, пересмотром правил листинга на биржах за пределами страны, блокированием листинга за рубежом и другими мерами.

Именно после встречи с Управлением по вопросам киберпространства Китая, сообщают информированные СМИ, компания ByteDance и приняла решение отложить проведение IPO на неопределенный срок, сообщают информированные источники.

Похожие статьи