Telia и Ericsson тестируют RRC Inactive в сети 5G

Логотип компании
18.07.2021Автор
Telia и Ericsson тестируют RRC Inactive в сети 5G
Telia и Ericsson объединили усилия с Qualcomm Technologies для тестирования на коммерческой сети 5G Telia технологии RRC Inactive, которая снижает задержку сигналов управления и продлевает срок службы батареи смартфона.

Технология обеспечивает эффективное расходование ресурсов мобильной сети на базе системы Snapdragon Modem-RF и должна стимулировать использование Интернета вещей (IoT) и облачных игр.

Протокол управления радиоресурсами (Radio Resource Control – RRC) представляет собой систему алгоритмов и команд, используемых для предоставления пользовательскому терминалу (UE) доступа к радиоинтерфейсу и реализации стратегии управления радиоресурсами сети 5G-NR.

RRC-соединение, создаваемое между сетью 5G и пользовательским терминалом, представляет собой конечный автомат с тремя возможными состояниями: RRC Idle (не подключено), RRC Connected (подключено и активно) и RRC Inactive (подключено и неактивно).

Таким образом, в сетях 5G-NR определено новое состояние RRC Inactive, отсутствующее в сетях предыдущего поколения (4G/LTE), и позволяющее уменьшить задержки активации протокола RRC. Эта новая функция сети 5G Standalone – неактивное состояние RRC – уменьшает количество сигналов, требуемых во время переходов состояний (включено - выключено), снижая задержку и сокращая потребление энергии батареи.

Эти атрибуты являются важнейшими требованиями для многих вариантов использования Интернета вещей и 5G, включая критическое управление удаленными устройствами, расширенную мобильную широкополосную связь и интеллектуальный транспорт.

RRC Inactive был реализован с использованием ПО Ericsson и автономных сетевых узлов 5G, а также тестового устройства, работающего от модема Snapdragon X60-RF System. Компании смогли продемонстрировать переход между подключенным состоянием и неактивным состоянием без возврата устройства в режим простоя.

Задержка доступа была сокращена до трех раз, что, по утверждению партнеров, окажет большое влияние на пользовательский опыт в таких приложениях, как облачные игры, где для взаимодействия с несколькими игроками требуется 20-30 мс сквозной задержки.

Отметим, что для захватывающего игрового процесса в виртуальной реальности VR требования к задержке и надежности еще более высокие. Поскольку более короткая задержка сигналов управления уменьшает время простоя, партнеры также смогли сэкономить до 30% заряда батареи модема по сравнению с отсутствием активации этой функции.

Хотя экран и связанная с ним электроника являются наиболее энергоемкими компонентами мобильного устройства, реализация этой функции также приведет к увеличению срока службы батареи для пользователя смартфона 5G.

Критический шаг

Дженни Линдквист (Jenny Lindqvist), глава Ericsson в Северной и Центральной Европе считает, что это уже огромная веха в выводе технологии пятого поколения мобильной связи на новый уровень, и управление радиоресурсами будет продолжать играть решающую роль для сетей 5G в ближайшие годы.

Развитие неактивного состояния в значительной степени было обусловлено растущей областью межмашинной связи (Machine-type Communication, MTC). Это часть стандартизации 3GPP, в которой Ericsson заявляет, что она сыграла ведущую роль в определении функциональных возможностей.

В большинстве сценариев MTC объем данных, которыми беспроводные устройства обычно обмениваются с сетью, невелик и, как правило, недостаточно срочен, чтобы оправдать высокое потребление батареи, необходимое для обработки всей сигнализации, связанной с устаревшим переходом от простоя к подключению.

Для текущих и будущих случаев использования 5G с большим и растущим числом устройств в качестве ключевых элементов эффективной поддержки были определены улучшенное подключение, состояние и управление мобильностью.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи