В Индии запретили Mastercard

Логотип компании
В Индии запретили Mastercard
Ранее в этом году центральный банк запретил компаниям American Express и Diners Club International выпускать новые карты на аналогичных основаниях.

Аналитики считают, что запрет Mastercard на выпуск новых кредитных и дебетовых карт в Индии за несоблюдение правил хранения данных в стране вызовет потери доходов для банков, которые имеют партнерские отношения с американской платежной системой. В то же время конкурирующие фирмы, такие как Visa, местные компании RuPay и платежные стартапы в сфере финансовых технологий, могут выиграть от этого шага, пишет ресурс thenationalnews.com.

Пошак Агравал (Poshak Agrawal), соучредитель и исполнительный директор Florence Capital, компании, занимающейся цифровым кредитованием, со штаб-квартирой в Нью-Дели считает, что практически все банки пострадали из-за этого запрета, некоторые больше, чем другие, но при этом некоторые стартапы FinTech получили отличную возможность выхода на рынок, поскольку этот запрет может дать толчок развитию цифровых платежных платформ, для которых не требуются карты и которые набирают популярность в Индии.

Индия считалась важным растущим рынком для Mastercard, которая в 2019 году обязалась инвестировать в страну $1 миллиард в течение следующих пяти лет. По данным лондонской платежной компании PPRO, на долю платежной системы в прошлом году приходилось 33% операций с картами в Индии.

В 2018 году RBI выпустил новые правила, в которых говорилось, что данные о платежах в Индии должны храниться исключительно в Индии. Регулирующий орган заявляет, что Mastercard должна была соблюдать требования, чтобы предоставлять «неограниченный надзорный доступ» к данным.

Объявленный ранее в этом месяце и введенный Резервным банком Индии (RBI), запрет на выдачу кредитных и дебетовых карт новым клиентам вступил в силу 22 июля. Однако центральный банк подчеркнул, что существующих клиентов это не коснется.

Индия - не единственная страна, действующая против организаций, не соблюдающих правила конфиденциальности данных. Ранее в этом месяце регулирующие органы Китая приняли меры против китайской компании по аренде автомобилей Didi, утверждая, что она неправильно обрабатывала конфиденциальные данные о своих пользователях в стране. Это привело к тому, что акции компании упали примерно на 20% за неделю после того, как она вышла на торги в США.

«Банки, имеющие эксклюзивное соглашение с Mastercard, будут искать возможности присоединения к другим игрокам на рынке для нового бизнеса, - говорит Джоти Пракаш Гадиа (Jyoti Prakash Gadia), председатель комитета по банковским, финансовым услугам и страхованию Палаты PHD. Commerce - промышленной группы из Нью-Дели, — Это, однако, длительный процесс согласования условий и создания новых систем и, следовательно, в ближайшем будущем приведет к потерям в бизнесе».

Банки уже реагируют на этот шаг. После объявления о запрете, RBL Bank, пятый по величине эмитент кредитных карт в Индии, сотрудничавший с Mastercard заявил, что переходит на систему Visa для своих карт.

Ожидается, что это решение сильно повлияет на других эмитентов кредитных карт, в том числе Yes Bank и Bajaj Finserv, которые также на 100% связаны с Mastercard.

По данным индийской компании Renub Research, занимающейся исследованиями рынка и консалтингом, за последние пять лет количество кредитных карт, выпущенных в Индии, увеличилось более чем вдвое до 55 миллионов, а количество дебетовых карт выросло с 553,5 миллионов до более чем 800 миллионов.

На транзакции по кредитным картам негативно повлияла пандемия Covid-19, но до кризиса в области здравоохранения они демонстрировали уверенный рост.

SBI Card, которая является дочкой крупнейшего государственного банка страны, State Bank of India, заявляет, что она «выполняет последнюю директиву RBI, которая ограничивает Mastercard в привлечении новых клиентов». При этом данные японского инвестиционного банка Nomura показывают, что только 10% кредитных карт SBI Card выпущены с помощью Mastercard.

Поскольку Mastercard не может работать с новыми клиентами по дебетовым и кредитным картам, на рынке образовалось свободное место.

«Такие игроки, как RuPay и Visa, воспользуются текущим положением и будут развивать свой бизнес благодаря частичному снижению конкуренции в краткосрочной перспективе», - говорит г-н Гадиа, который также является управляющим директором торгового банка Resurgent India.

RuPay — это индийская международная платежная система, созданная Национальной платежной корпорацией Индии. Премьер-министр Индии Нарендра Моди продвигал ее использование в качестве альтернативы иностранным провайдерам - шаг, который побудил Mastercard сообщить правительству США, что г-н Моди лоббировал сети RuPay, сообщает Reuters.

Данные RBI показывают, что в последние годы RuPay демонстрирует экспоненциальный рост, при этом его рыночная доля увеличилась до 60% выпущенных карт по состоянию на ноябрь 2020 года по сравнению с 17% в 2017 году.

Аналитики, однако, отмечают, что многие из этих карт были выпущены со счетами, открытыми в рамках государственной схемы финансовой доступности, и что стоимость и объем транзакций не обязательно коррелируют с большим количеством карт.

Тем не менее, местная платежная сеть, вероятно, получит дополнительный импульс от запрета Mastercard, в то время как фирмы FinTech также могут выиграть.

Во время пандемии транзакции через мобильные платежные системы, включая Google Pay и Paytm, стали более распространенными. Они работают через единый платежный интерфейс Индии (UPI), связывая номера мобильных телефонов клиентов с их банковскими счетами и позволяя легко осуществлять платежи как в магазинах, так и в Интернете.

Компании FinTech получат больше всех преференций, поскольку они будут играть более важную роль в финансовом ландшафте страны.

В следующем месяце Ezeepay, компания по цифровым платежам в Индии, запустит Doorstep Digital Services, которая ориентирована жителей индийских деревень. Услуги Ezeepay включают в себя возможность для клиентов снимать наличные с помощью своих карт Aadhaar, системы идентификации для граждан Индии.

В долгосрочной перспективе влияние решения RBI будет во многом зависеть от того, удастся ли Mastercard и властям решить вопрос на ключевом для компании рынке.

Правила хранения данных RBI вызывали протесты компаний, включая Mastercard, из-за сопутствующих дополнительных затрат и проблем, которые возникли бы при использовании собственных систем защиты от мошенничества.

Mastercard заявила, что «разочарована» запретом, но «продолжит работу с RBI, чтобы предоставить любые дополнительные детали, необходимые для решения проблем.

Эксперты считают, что Mastercard в итоге подчинится, потому что Индия - слишком большой рынок, чтобы компания могла его игнорировать.

Опубликовано 25.07.2021

Похожие статьи