Tesla показала в 2Q2021 отличные финансовые результаты

Логотип компании
28.07.2021Автор
Tesla показала в 2Q2021 отличные финансовые результаты
После многих лет убыточности, когда акционеры из последних сил держались, доверяя инженерным и маркетинговым талантам Илона Маска и списывая все убытки, Tesla пошла в рост, заработав за квартал почти $12 млрд при прибыли более чем в $1 млрд. Все было не зря.

Прибыль компании Tesla во втором квартале текущего года составила $1,14 млрд, что почти в десять раз больше, чем показатель аналогичного периода прошлого года, когда прибыль составляла $104 млн. Выручка компании за отчетный квартал была равна $11,96 млрд.

За счет продажи электромобилей Tesla заработала $10,21 млрд. В отчетном квартале было продано 201 250 электромобилей, а произведено — 206 421 шт.

Энергетический бизнес Tesla принес предприятию $801 млн. Напомним, туда входит производство солнечных панелей и аккумуляторных систем хранения электроэнергии. По этому направлению выручка прибавила 60%. Еще $951 млн компания Tesla заработала на сервисных услугах — у предприятия 598 магазинов и сервисных центров, а мобильный сервисный флот насчитывает 1091 автомобиль. Рост доходов в этом сегменте составил за год 34%. Еще $23 млн было заработано за счет роста курса биткоинов, купленных компанией.

При этом инвесторы живо интересуются, когда же компания начнет коммерческое производство внедорожников Cybertruck (по последним сведениям, начало производства этого типа транспортного средства запланирована на конец 2021 года на заводе Tesla в Техасе), а также хотят знать, как в Tesla планируют справляться с дефицитом комплектующих и материалов. В частности, как отмечают на предприятии, в результате неблагоприятных рыночных условий выпуск электрогрузовика Semi отложен до 2022 года. Из-за дефицита комплектующих компания снизит, вероятно, производство систем Powerwall и Megapack. Но когда для производства автомобилей всего будет хватать, мощности будут сразу «перескакивать» на производство Powerwall и Megapack, заявил гендиректор компании Tesla Илон Маск.

Похожие статьи