В Великобритании 5G SA будет использоваться для управления энергосетями

Логотип компании
07.08.2021Автор
В Великобритании 5G SA будет использоваться для управления энергосетями
Компания UK Power Networks (UKPN), крупнейший дистрибьютор электроэнергии в Великобритании, объединилась с оператором связи Vodafone, чтобы применить 5G в своей деятельности для повышения эффективности, сокращения затрат и уменьшения выбросов углекислого газа в своей цепочке энергоснабжения.

Дистрибьютор электроэнергии считает, что это сэкономит британским потребителям энергии £100 млн. к 2050 году и сократит выбросы углекислого газа почти на 64 000 тонн за тот же период. UKPN обеспечивает электроэнергией 8 млн. домов по всему Лондону, юго-востоку и востоку Англии.

За последние два десятилетия UKPN пришлось перейти от работы с горсткой крупных поставщиков энергии на ископаемом топливе ко многим небольшим компаниям, которые производят энергию из устойчивых источников, таких как ветер, солнечная энергия и гидроэнергия. В настоящее время в Великобритании их насчитывается более 170 000.

Сейчас UKPN в своем стремлении найти более современные, дешевые и надежные способы интеграции поставщиков возобновляемых источников энергии в свою сеть, разработал Constellation – прототип интеллектуальной подстанции нового поколения.

Ожидается, что партнерство с Vodafone, которое было достигнуто в результате конкурса сетевых инноваций регулятора Ofgem, приведет к тому, что сеть 5G заменит некоторые традиционные методы, используемые в системе управления энергоснабжением.

Когда возникает проблема, например, скачок напряжения, то линии электропередачи необходимо отключить за миллисекунды. До появления 5G прокладывались волоконно-оптические кабели или строились микроволновые РРЛ, которые были единственными средствами достаточно быстрой передачи сигнала.

Теперь сотовая система Vodafone 5G может успешно конкурировать с этими сетями и по скорости, и благодаря дополнительным преимуществам гибкости и снижению затрат, утверждают представителей двух компаний.

Системы интеллектуальных подстанций, необходимые для управления электрической сетью в режиме реального времени, будут взаимодействовать друг с другом через выделенный, высокозащищенный сегмент сети связи Vodafone 5G Standalone (5G SA).

Наземная радиосвязь позволяет избежать выкапывания дорог и полей для прокладки кабелей, что дешевле, быстрее и менее разрушительно, а также позволяет легче добавлять в сеть небольшие генераторы зеленой энергии.

У UKPN уже есть интеллектуальные диспетчерские и интеллектуальные зарядные устройства для электромобилей. Наличие интеллектуальных подстанций станет еще одним шагом на пути технологического развития компании.

5G не только заменит старые и более дорогие технологии, но и создает новые возможности, которые принесут пользу всем, включая потребителей, предприятия и окружающую среду.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи