Глава Samsung вышел из заключения по УДО

Логотип компании
13.08.2021Автор
Глава Samsung вышел из заключения по УДО
Выход Джея Й. Ли из второго подряд заключения лоббировали как власти Южной Кореи, экономика которой  пострадала из-за пандемии и требует грамотных руководителей, так и США — автомобильной промышленности не хватает чипов, и глава Samsung, как ожидается, сможет это поправить. Но г-ну Ли грозит третий срок.  

Гендиректор компании Samsung Ли Чжэ Ен (Lee Jae-yong, также известен в западном мире под именем Джей Й. Ли, Jay Y. Lee), руководящий предприятием с 2014 года, вышел из заключения, в котором провел 207 дней. Из южнокорейской тюрьмы он был освобожден по УДО после того, как отбыл часть срока.

Причина заключения — подтасовка бухгалтерской отчетности на сумму в $3,9 млрд: якобы стоимость подразделения компании Samsung Bioepis была искусственно раздута.

Это было уже второе нахождение главы Samsung в не столь отдаленных местах — до нынешнего срока он успел отсидеть срок за взятки в виде «взносов в фонд» и подарок в виде лошади, которую преподнесли дочери лучшей подруги президента Южной Кореи Пак Кын Хе (Park Geun-hye). Последняя лишилась власти в результате импичмента и ныне отбывает 25-летний тюремный срок.

В целом, неприятности Джей Й. Ли начались в 2017 году, в настоящее время против 53-летнего топ-менеджера ведется еще одно расследование, так что не исключено, что его посадят и в третий раз.

Интересно, что, по некоторым сведениям, Министерство юстиции Южной Кореи приняло решение выпустить главу Samsung по экономическим соображениям — на финансы страны значительно повлияла пандемия, государству нужны грамотные менеджеры. При этом наблюдателям не ясно, как он сможет руководить компанией, ибо тюремный срок предусматривал пятилетний запрет на деятельность в сфере экономики. Кроме того, Джей Й. Ли должен будет получать разрешение надзорных органов для путешествий за границу.

Также, как полагают некоторые эксперты, решение выпустить главу Samsung может ослабить позиции нынешнего президента Южной Кореи — Мун Чжэ Ин (Moon Jae-in), он пришел к власти на волне обещаний бороться с тем фактом, что большой бизнес и власть в Корее тесно связаны. Активисты даже написали письмо с требованием не выпускать «кронпринца Samsung» из заключения. Но, по некоторым сведениям, его особождение, помимо объективных причин в виде сложной экономической ситуации в стране, также лоббировали США — там полагают, что плодотворная работа ключевой фигуры Samsung поможет в деле борьбы с нехваткой чипов на мировом рынке.

Напомним, Джей Й. Ли — внук основателя компании Samsung. Его отец, предыдущий глава предприятия, превратил компанию из «штамповщика дешевых подделок» в инновационного супергиганта. В 2014 году Ли-старший пережил сердечный приступ, так и не оправившись полностью из-за самоубийства дочери, и с тех пор отошел от дел. Джей Й. Ли продолжил дело отца, он приобретал компании, которые стали новыми точками роста, и ужесточил контроль за расходами, в частности, продал корпоративные самолеты Samsung. Работники компании уважают его за склонность к совместной работе и отсутствие диктаторских замашек. Джей Й. Ли закончил Сеульский университет, Университет Кейо в Японии и Harvard Business School. У него есть в собственности доля в компании.

Похожие статьи