Подсанкционная Huawei купила в США автомобильные чипы, Джо Байдена жестко критикуют

Логотип компании
28.08.2021Автор
Подсанкционная Huawei купила в США автомобильные чипы, Джо Байдена жестко критикуют
Huawei разрешили купить у американских компаний автомобильных чипов на сотни миллионов долларов, конгрессмены негодуют.

Администрация президента США Джо Байдена попала под шквал критики после того, как компании Huawei было разрешено приобрести в США автомобильные чипы. При этом Huawei с 2019 года находится под санкциями, американским компаниям запрещено продавать этому китайскому предприятию комплектующие, технологии и ПО. В свое время санкции против Huawei ввел предыдущий президент США Дональд Трамп.

В то же время автомобильные чипы обычно находятся не на самом острие технологий, особых секретов там чаще всего нет.

Но американские конгрессмены обеспокоились и просят выяснить, по какой причине Huawei разрешили закупки на сумму в сотни миллионов долларов и что это за такие гибкие санкции. Некоторые законодатели даже успели заявить, что «Байден продемонстрировал еще один провал в деле защиты американских экономических и национальных интересов».

Компания Huawei попала в черный список Министерства торговли США из-за подозрений в попытках шпионажа в интересах Китая. Нахождение в черном списке не означает, что абсолютно все поставки запрещены — некоторые могут быть позволены после изучения всех обстоятельств. Во времена президентства Дональда Трампа Министерство торговли США разрешило сделок на $87 млрд и заблокировало на $119 млрд.


Похожие статьи