Крах криптовалютной пирамиды Finiko и удар по «продвинутой» репутации Татарстана

Логотип компании
Крах криптовалютной пирамиды Finiko и удар по «продвинутой» репутации Татарстана
Граждане Татарстана доверчиво несли деньги в пирамиду Finiko и верили в криптовалюту FNK. Общее предложение монет составляло 100 000 000 FNK. Компания, например, предлагала погасить любой кредит вкладчика, для чего на счет компании требовалось перечислить 35% от суммы этого кредита. И вот наследник МММ рухнул.

Республике Татарстан, несколько последних лет имеющей статус самого инновационного российского региона, грозит и малопочетное звание «столицы финансовых пирамид». По данным экспертов, только за первые три квартала 2020 г. экономическая полиция РТ инициировала 16 уголовных дел о финансовых пирамидах. Последнее и одно из наиболее громких – крах компании Finiko. По неофициальным данным, за время своего существования она успела привлечь в качестве вкладчиков больше 850 тыс. человек и собрать с них, по некоторым данным, несколько десятков миллиардов рублей. Правда, подсчитать убытки окончательно на сегодня не представляется возможным.

Дитя серийного предпринимательства

Компанию Finiko основали в 2019 г. четверо граждан РТ – Кирилл Доронин, Зыгмунт Зыгмунтовичь, Марат Сабиров и Эдвард Сабиров. Все они уже имели репутацию серийных предпринимателей. Например, Кирилл Доронин выступил учредителем около 20-ти разных компаний, и успел получить прозвище «крипто-Наполеона». Эдвард Сабиров известен как партнер Николая Никифорова, бывшего министра связи РФ, по проекту застройки Иннополиса.

Finiko позиционировалась как «автоматизированная система генерации прибыли», обещая доходность 20–30% в месяц в рамках нескольких инвестиционных программ. Одна из них, к примеру, предлагала вкладчику погасить любой его кредит, для чего на счет компании требовалось перечислить 35% от суммы этого кредита. В рамках другой потенциальному вкладчику предлагалась покупка недвижимости или автомобиля всего за 35% от их стоимости, и сделать это компания обещала всего через несколько месяцев после того, как вкладчик переведет ей эти средства.

Минимальная сумма взноса составляла $1 тыс. – столько стоил некий «внутренний продукт» компании, обозначенный как индекс CTI. Плата за него принималась в биткоинах или Tether. Собранные средства, как декларировалось, команда узконаправленных профессионалов вкладывала в криптовалюты, валютные пары, нефть и ряд других высокорискованных финансовых инструментов. В компании действовала сложная реферальная программа со множеством уровней. Клиентам, которые приводили новых вкладчиков, начислялись дополнительные премии.

1 декабря 2020 г. Finiko объявила о начале эмиссии собственной криптовалюты FNK. Общее предложение монет составляло 100 000 000 FNK.

Первое уголовное дело и собственная криптовалюта

В том же декабре 2020 г. в открытых источниках появилась информация о том, что в отношении Finiko прокуратура РТ возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах («Организация финансовой пирамиды с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере»). Сообщалось, что лицензия на осуществление деятельности форекс-дилера компании не выдавалась, в государственных реестрах и в налоговых органах она не зарегистрирована. В пяти казанских офисах Finiko прошли обыски, были изьяты компьютеры и мобильные телефоны.

Несмотря на это, Finiko продолжила привлекать вкладчиков. В июне 2021 г. компания сообщила о переводе всех расчетов на собственную криптовалюту. Курс FNK после этого резко поднялся - с $25 до $217. Новых клиентов не насторажил даже тот факт, что ЦБ РФ внес Finiko в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Конец пирамиды

Еще через несколько дней началась цепь неприятных событий - партнеры стали обвинять друг друга. Так, 16 июля Кирилл Доронин в своем Instagram заявил, что уже две недели он якобы не может связаться с сооснователями проекта, чувствует себя так, что его «выперли из компании», и обещает заявить на своих партнеров правоохранителям.

Ответ от партнеров по Finiko не заставил себя ждать – также в Instagram они заявили, что сами считают себя обманутыми, поскольку еще в самом начале лета 2021 г. якобы перевели Доронину все деньги, собранные Finiko, для решения некой абстрактной задачи. Доронин в это время находился в Турции, и через несколько часов после перевода он заявил, что просил денег «под угрозой вооруженных людей», и что в итоге его «ограбили на $50 млн».

Курс FNK тут же резко упал вниз – 26 июля за один токен предлагали всего лишь около $0,5. Выплаты процентного дохода вкладчикам прекратились.

30 июля Кирилла Доронина арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и на два месяца лишили свободы. Такое решение вынес Вахитовский районный суд Казани. По предварительным подсчетам, количество обманутых вкладчиков превысило 850 тыс. человек. МВД оценило ущерб от деятельности Finiko в сумму не менее 80 млн руб. Однако, по неофициальным данным, она может быть почти в 10 десять раз больше. Некоторые эксперты называют сумму в $350 млн – таков текущий остаток на известных криптокошельках пирамиды. Правда, подсчитать убытки окончательно на сегодня не представляется возможным, и точных данных о количестве пользователей к лету 2021 г. пока нет.

Уголовное дело против Finiko возбудила и прокуратура г. Алматы (Казахстан) также по статье о создании финансовой пирамиды и руководстве ею. По данным правоохранителей Казахстана, клиентами Finiko были 165 тыс. человек.

Партнеры Доронина по проекту объявлены в розыск. Как заявил в СМИ начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана Руслан Давлетьяров, они находятся за границей, их самих, как и их имущество, разыскивают.

Примерно в это же время Эдвард Сабиров, который значился соучредителях с долей в 33,4% капитала компании «З-Сити», также стал фигурантом судебного дела. «З-Сити» должна была участвовать в застройке Иннополиса, но в реальности свою задачу не выполнила, а Сабиров не перечислял в проект никаких средств и не принимал участия в управлении им, - прокомментировал Никифоров в СМИ. В суде будет поднят вопрос об исключении Сабирова из числа учредителей компании в связи с систематическим неисполнением обязанностей.

Наследники МММ

Самое удивительное во всей этой истории – доверчивость вкладчиков. История МММ и других финансовых пирамид их ничему не научила. Клиенты, а в большинстве своем это были обычные граждане со средними доходами, вкладывали в Finiko крупные суммы, порой до нескольких миллионов рублей, причем очень часто это были не личные накопления, а кредиты и займы. Удастся ли им вернуть свои вложения и в какой части – вопрос, пока не имеющий ответа. Но в Finiko они верили и даже сейчас продолжают верить. Доронин всячески старается эту веру укрепить, транслируя свои планы по основанию новой компании и уверяя, что она рассчитается со всеми вкладчиками за 6 месяцев.

Некоторые эксперты считают, что история с пирамидой Finiko даже способна покончить с репутацией Татарстана как продвинутого региона.

Опубликовано 30.08.2021

Похожие статьи