Второй этап проекта 5G-ENCODE в Великобритании

Логотип компании
11.09.2021Автор
Второй этап проекта 5G-ENCODE в Великобритании
Достижения в области индустриального 5G в рамках проекта 5G-ENCODE представлены на новой выставке в Англии. Посетители могут увидеть в действии частные сети 5G промышленной направленности в экспозиции в Национальном центре композитных материалов (NCC) в Бристоле.

5G-ENCODE (ENabling COnnectivity for Digital Engineering – обеспечение возможности подключения для цифровой инженерии) – это проект правительства Великобритании стоимостью 9 млн. фунтов стерлингов, направленный на разработку четких бизнес-кейсов и ценностных предложений для приложений 5G в обрабатывающей промышленности.

Новая фаза 5G-ENCODE – это проверка концепции, основанная на трех вариантах использования: дополненная и виртуальная реальность для проектирования, производства и обучения; отслеживание активов, чувствительных ко времени; применение беспроводного мониторинга и аналитики в реальном времени в процессе производства.

Схема технологического инкубирования, поддерживаемая правительством Великобритании, вступила во вторую фазу своей миссии. Она связана с поощрением промышленных предприятий к использованию новых возможностей повышения производительности. Она опирается на данные первого этапа схемы, показавшего насколько 4G был базовым уровнем, на основе которого можно оценивать результаты работы частной 5G сети.

Организаторы подчеркнули, что успех промышленного 5G зависит от новых применений технологии разделения и соединения сетей, разработанной партнерами консорциума. Производителям необходимо понять, как операторы могут создавать несколько виртуальных сетей, настроенных в соответствии с конкретными потребностями каждого производственного процесса на уровне обслуживания, используя технологию нарезки и соединения сетей.

Сращивание сетей

В рамках второго этапа развертывания сети Zeetta Networks и партнеры создали новый сетевой срез, объединив срезы из одной транспортной сети и двух отдельных частных сетей: одна расположена в штаб-квартире NCC, а другая – на другом объекте в NCC, расположенном в нескольких милях от первого местоположения.

Василис Сеферидис (Vassilis Seferidis), генеральный директор Zeetta Networks, заявил, что это "первый случай в мире", когда промышленная сеть 5G была настроена и разделена на несколько логических сетей, в то время как каждая из этих виртуальных сетей распространяется по транспортной сети, чтобы достичь другой виртуальной сети в совершенно другом административном домене.

Технология Zeetta имеет графический пользовательский интерфейс, который упрощает сложный процесс нарезки и сшивания отдельных частей сети вместе.

Основанное на открытых стандартах, британское программное обеспечение совместимо с открытыми сетями радиодоступа O-RAN и другими технологиями открытых сетей в соответствии со Стратегией правительства Великобритании по диверсификации цепочки поставок 5G,

Правительство стремится максимизировать внутреннюю производительность, показывая, как приложения могут беспрепятственно работать в частных доменах 5G, 4G или Wi-Fi, которые взаимодействуют через общедоступные 5G или другие транспортные сети.

“Сквозной открытый запуск необходим при тестировании и раскрытии изобретательных вариантов использования 5G в производстве”, – подчеркнул Джузеппе Бернини (Giuseppe Bernini), вице-президент по продажам экспонента Airspan.

Выставка в NCC призывает разработчиков создавать больше бизнес-моделей на основе 5G в промышленной среде. Проект 5G-ENCODE был официально запущен в начале 2020 года и продлится до марта 2022 года.

Похожие статьи