Как контролировать персонал? Вам поможет ИИ

Логотип компании
20.02.2022Автор
Как контролировать персонал? Вам поможет ИИ
Новое решение для контроля за производством и сотрудниками создано компанией Oberon. Оно помогает отслеживать всевозможные нарушения на производстве с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и машинного зрения.

«Цифровой прораб» представляет собой, а именно так названа новая разработка представляет собой программно-аппаратный комплекс (ПАК) с нейросетью. Он может работать автономно, с использованием аккумуляторов и защищенных каналов передачи данных. Это дает возможность использовать его на начальных этапах строительства или на производстве, когда на объекте происходят перебои с электричеством.

Решение с помощью видеокамер в автоматическом режиме обрабатывает изображения неподвижных и движущихся объектов, например, проверяет наличие экипировки или средств индивидуальной защиты; отслеживает численность персонала и рабочей техники на объектах; ведет учет рабочего времени сотрудников, а также контролирует технологические процессы. При возникновении нарушений ― оповещает о них, предоставляет аналитические отчеты, включая фото- и видеоматериалы, что позволяет перераспределить рабочее время персонала на предприятии в пользу других задач. Помимо этого, программный комплекс освобождает заказчика от необходимости «ручного» контроля соблюдения техники безопасности, правил погрузочно-разгрузочных и земляных работ.

Благодаря технологии Deep Learning непрерывно идет автоматизированный процесс самообучения нейронных сетей, что при необходимости существенно ускоряет процесс добавления нового функционала. Официально заявленное предназначение новинки – контроль за соблюдением техпроцессов и правил техники безопасности. Вероятнее всего «Цифровой прораб» будет применяться для контроля занятости и несанкционированных перерывов в работе сотрудников низшего звена.

Похожие статьи