Французский регулятор предлагает предприятиям больше спектра 5G

Логотип компании
19.03.2022Автор
Французский регулятор предлагает предприятиям больше спектра 5G
Французский регулятор телекоммуникаций ARCEP и два правительственных министра объявили о выделении для компаний частот доступа в диапазоне 3,8 – 4,0 ГГц, с которыми можно поэкспериментировать. Это предложение стало ответом правительства на критику отраслевой 5G-организации.

Полоса частот в 100 МГц будет предоставляться в течение трех лет для самых разных секторов экономики. Заявки на получение спектра должны быть поданы до конца этого года.

Регулятор заявил, что участникам телекоммуникационного рынка, желающим использовать этот спектр, доступна “зрелая и разнообразная экосистема терминалов и оборудования”.

В настоящее время французские предприятия уже имеют доступ к частотам в диапазонах 2,6 ГГц и 26 ГГц, в первую очередь для частных сетей мобильной связи. Новое предложение серьезно расширяет возможности промышленного использования 5G в стране.

Игра в догонялки

Этот шаг по предоставлению частот в наиболее привлекательном диапазоне 5G, считают европейские эксперты, является ответом на критику того факта, что Франция отстает от своих соседей в продвижении 5G.

Складывается впечатление, что таким образом профильные члены кабинета министров отреагировали на критический доклад, опубликованный Филиппом Эрбером (Philippe Herbert), президентом Индустриальной миссии 5G (Mission 5G Industrielle).

В отчете перечислены семь причин, по которым Франция отстает в промышленном использовании 5G: отсутствие доступа к спектру; нехватка оборудования и услуг; нехватка навыков и незрелость французских и более широких европейских промышленных экосистем 5G.

5G-стратегия Франции пошла не по плану

Вначале казалось, что Франция сможет занять лидирующие позиции в использовании 5G в промышленности. Например, на саммите в апреле 2019 года, в котором приняли участие министры правительства, в том числе Панье-Рюнаше, Orange, крупнейший оператор связи страны, объявил, что основное внимание уделяется промышленному использованию 5G и выстроил партнеров для работы с примерами использования.

Председатель и генеральный директор Orange Group Стефан Ришар (Stéphane Richard) заявил на саммите: “Это то, что мы должны сделать вместе, нет смысла ждать начала торгов или развертывания. Франция должна убедиться, что она не отстает, а как раз наоборот – мы хотим быть впереди конкурентов".

Он также призвал предприятия больше сотрудничать с Orange, чтобы в качестве партнеров они могли совместно создавать “правильные” варианты использования.

Но, не смотря на все благие намерения, на деле Франция стала последней крупной европейской экономикой, которая провела аукционы по использованию спектра 5G, которые были завершены лишь в октябре 2020 года.

Операторы мобильной связи Франции обязались поддерживать промышленных игроков, например, предоставляя выделенные сегменты 5G в диапазоне 3,4 – 3,8 ГГц, но это обязательство не соответствует тому уровню поддержки, который оказывается немецким предприятиям регулирующим органом Германии.

В ФРГ Bundesnetzagentur или BNetzA запросил заявки на получение местных лицензий в диапазоне 3,7 ГГц / 3,8 ГГц для случаев промышленного использования в конце 2019 года, а затем также предложил и спектр в диапазоне 26 ГГц в январе 2021 года. На сегодняшний день он уже выдал предприятиям более 200 лицензий.

ARCEP – французский регулирующий орган в области электронных коммуникаций, сообщений и распространения прессы. Он основан в 1997 году под названием регуляторного органа электросвязи (ART). Штаб-квартира в Париже. ARCEP является независимым административным органом, управляемым коллегией из семи человек, трое из которых назначаются президентом Франции.

Похожие статьи