Baidu и Pony.ai добились разрешения запустить службы такси без водителя в Пекине

Логотип компании
30.04.2022Автор
Baidu и Pony.ai добились разрешения запустить службы такси без водителя в Пекине
Теперь широкая публика получит возможность опробовать услуги полностью автоматизированного самоуправляемого такси.

Baidu и Pony.ai объявили отдельно друг от друга, что каждому из них были выданы разрешения на предоставление услуг такси без водителя для широкой публики в Пекине.

По словам представителей Baidu, компания начнет работу с парка из 10 автомобилей на специально отведенной территории площадью 60 кв. км в Пекине. Клиенты смогут вызывать роботакси с помощью мобильного приложения Apollo Go с 10 утра до 16 вечера.

По словам Baidu, на более позднем этапе планируется добавить в парк роботакси еще 30 автомобилей.

До этого автономная служба такси без водителя Baidu функционировала в парке Шоуган во время зимних Олимпийских игр. Компания также проводит испытания своих автономных транспортных средств с октября прошлого года в таких районах, как Ичжуан, Хайдянь и Шуньи в Пекине.

Pony.ai точно так же заявила, что планирует в соответствии с новым разрешением запустить пилотный проект на территории площадью 60 кв. км в Ичжуане, Пекин. Пассажиры смогут бесплатно воспользоваться услугой такси с помощью приложения PonyPilot + с 9 утра до 17 вечера. Места посадки и высадки будут включать общественные объекты, такие как станции метро, парки и стадионы, а также бизнес-центры и жилые районы.

В отличие от Baidu, Pony.ai оставит «контролера безопасности», который будет сидеть на переднем пассажирском сиденье роботакси.

Эта новая программа является дополнением к существующей тестовой программе, в которой Pony.ai может предлагать платные услуги роботакси в Пекине. Компания получила лицензию на взимание платы в ноябре прошлого года.

Разрешение позволит Pony.ai управлять 100 автономными транспортными средствами в качестве традиционных такси в Наньша, Гуанчжоу, с 8:30 утра до 22:30 вечера, и взымать оплату в соответствии со стандартными городскими ценами на такси. Пассажиры смогут заказывать поездки и оплачивать услуги через приложение PonyPilot+.

Источник: zdnet.com

Похожие статьи