Плюсы и минусы параллельного импорта. Вернутся ли «челноки»?

Логотип компании
Плюсы и минусы параллельного импорта. Вернутся ли «челноки»?
Многие пользователи Сети также сходятся во мнении, что легализация параллельного импорта на законодательном уровне станет лишь официальным узакониванием «челноков», расцвет бизнеса которых пришелся на буйные 1990-е гг.

(Окончание. Начало в IT News №06)


10-летняя попытка легализации

Эксперты отмечают, что решение о легализации параллельного импорта, хотя и продиктовано санкционным давлением, но не связано исключительно с ним. К примеру, ФАС ратовала за введение международного принципа исчерпания прав и за разрешение ввозить в Россию товары любым предпринимателям, которые законно их приобрели, еще с 2009 г. По мнению сотрудников ведомства, следование национальному принципу исчерпания прав дало владельцам товарных знаков возможность установить на российском рынке свою монополию, преднамеренно изменять ценовую политику и ассортимент на страновом рынке, что негативно отражалось на интересах конечных потребителей.

В 2014 г. ФАС разработала законопроект, предусматривающий легализацию параллельного импорта на ряд критически важных товаров, в том числе продукцию медицинского характера, на территории Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан). Год спустя этот список пополнили продукты питания, в том числе и детского, парфюмерия, косметика, средства личной гигиены, автозапчасти. А в 2017 г. были внесены изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе, позволяющие вводить режим международного исчерпания прав на территории стран-участниц союза (с 2000 г. – ЕАЭС).

Однако вплоть до геополитического кризиса 2022 г. в полной мере легализовать параллельный импорт ФАС так и не удалось.

Челноки – 2022: «перезагрузка»

В аналитическом бюллетене «О чем говорят тренды. Макроэкономика и рынки», обнародованном в апреле, Банк России в качестве основных событий, определяющих отечественную экономику, назвал спад под воздействием масштабных внешнеторговых и финансовых санкций, нарушение работы производственных и логистических цепочек, связанных с экспортно-импортными и финансовыми операциями. По масштабу негативный эффект от отказа иностранных компаний работать на российском рынке может превышать негативный эффект от прямых санкций. Заметно снизились стоимостные объемы импорта. В части налаживания поставок от альтернативных зарубежных поставщиков роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и «челночного» малого бизнеса (особенно в потребительском сегменте) возрастет, считают аналитики мегарегулятора.

Многие пользователи Сети также сходятся во мнении, что легализация параллельного импорта на законодательном уровне станет лишь официальным узакониванием «челноков», расцвет бизнеса которых пришелся на буйные 1990-е гг.

После распада СССР, с разрушением цепочек логистики с территорий союзных республик, которые резко получили статус «заграницы», но и непосредственно многих производств, на фоне неналаженных каналов импорта, именно «челноки» смогли избавить страну от жесточайшего дефицита и быстро насытить потребрынок товарами первой необходимости.

Ошибочно полагать, что «челнок» был микро-оптовым предпринимателем, удел которого – привезти 2-3 «клетчатых» сумки мелочного товара из Китая или Турции и торговля «на ящике» в подземном переходе. Товары закупались и ввозили значительными партиями, в том числе и грузовыми контейнерами, и реализовывались в том числе на крупнейших оптово-розничных рынках Москвы. По данным Госкомстата РФ, только в 1994 г. «челноки» импортировали товаров на сумму $8,2 млрд, в1995 г. эта сумма превысила $10 млрд и составила почти 20% всего российского импорта. Только за период 1992-1993 гг. слой предпринимателей вырос в 4 раза, а всего в экономику челночного бизнеса были вовлечены около 10 млн человек, цитируют СМИ исследование Высшей школы экономики.

После жестокого финансового кризиса в 1998 г., с падением потребительского спроса и появлением различных формы сетевой розничной торговли, включая дискаунтеры, челночный бизнес стал быстро терять популярность. Но и сегодня он никуда не делся. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить московский рынок «Садовод». Согласно официальной информации, он объединяет 8 тыс. магазинов, а число ежедневных покупателей превысило 100 тыс. человек. На прилавки «Садовода» товар попадает, в том числе, и благодаря усилиям «челноков». Их роль выполняют и сами владельцы торговых точек, и местные оптовые компании. Товар закупается ими в Китае непосредственно у производителей и доставляется морским путем в контейнерах.

Многие современные «челноки» работают в достаточно узкой товарной нише, комментирует в СМИ директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец. К примеру, в последние годы большую прибыль приносили поездки на распродажи брендовой продукции в Западную Европу и затем продажа этой продукции в РФ в несколько раз дороже. Но с введением параллельного импорта, как ожидает эксперт, эта ниша расширится.

Параллельный не значит нелегальный

Товары, разрешенные к параллельному импорту, часто называют «серыми». Но важно подчеркнуть, что, в отличие от «черного» импорта, контрафакта, контрабанды и пиратства, товары «серого» импорта подразумевают оригинальность, качество, легальный ввоз и официальное декларирование на таможне и соблюдение всех норм и законов.

Очевидно, что отслеживать перемещение товара, его оригинальность и качество намного легче через официальных дилеров, чем через множество неофициальных. При этом повышение конкуренции между поставщиками чревата соблазном снизить издержки. И тут возникает опасность злоупотребления. Например, с помощью нехитрых манипуляций недобросовестный поставщик может перевести импорт из законной категории параллельного в категорию ввезенного с нарушениями. Для облегчения таможенных платежей ввозимый товар может поменять страну происхождения, вес, код и стоимость.

Многие эксперты опасаются, что легализация параллельных поставок означает возврат к временам массового контрафакта, который, вместе с челночными поставками 1990-х, накрыл отечественный рынок. Да и сегодня контрафактную продукцию можно встретить, к примеру, у продавцов того же «Садовода» и даже популярных маркетплейсов. Несмотря на то, что МФД РФ ведет жесткую борьбу с контрафактом – наказание за торговлю и изготовление предусматривается статьями Уголовного кодекса РФ, а сам контрафакт подлежит уничтожению. Типичный пример контрафакта — нанесение на товар чужого товарного знака или наименования фирмы-производителя, или знака, сходного с оригинальным по внешним признакам. И неискушенный покупатель может не обратить внимания на то, что покупает обувь Salamandder и Ecoc, спортивную одежду Abibas или смартфон Sumsang. Правда, полагают эксперты, контрафактная продукция сегодня производится в таком высоком качестве, что порой не отличается по своим потребительским свойствам от оригинала. Однако, как Минпромторг уже предупредил: товары, ввезенные путем параллельного импорта, не освобождаются от маркировки. А «Роскачество» уже наметило проведение рейда проверок этих товаров на лето 2022 г.

Преимущества и недостатки параллельного ввоза

Помимо избавления рынка от грядущего дефицита, легализация параллельного импорта приведет к целому ряду положительных для экономики моментов, считают эксперты.

Во-первых, это рост спроса на труд в сегменте среднего и малого бизнеса, который обслуживает внешнюю торговлю и предоставляет ремонтные и сервисные услуги, создание дополнительных рабочих мест и снижение безработицы.

И, во-вторых, это отсутствие зависимости от политики производителя и официального поставщика, от объемов официальных поставок, и свободное ценообразование. Цена товара для конечного покупателя будет зависеть, в основном, от издержек компании-импортера. Правда, эксперты не пришли к единому мнению о том, повысится ли цена на товары параллельного импорта или, наоборот, снизится. Многие склонны полагать, что ввоз товара малыми партиями, на фоне усложнения и удорожания логистических цепочек, может привести к его удорожанию. Например, как прогнозируется, стоимость компьютерной техники и электроники для конечного потребителя увеличится на 20-40%.

В числе явных минусов параллельного ввоза эксперты называют проблемы с фирменным обслуживанием и гарантией от официальных дилеров. Правообладатель может отказаться от гарантийных обязательств, если его товары будут продаваться в России без его согласия. Кроме того, свернувшие свои поставки бренды могут отказаться поддерживать официальные сервисные центры. Уже сегодня они испытывают серьезный недостаток оригинальных комплектующих и сложности с поставкой их аналогов. Отремонтировать импортную технику с использованием оригинальных запчастей сегодня очень сложно и дорого.

Правда, Минпромторг уже объявил, что в случае использования схем параллельного импорта гарантийное обслуживание товаров и ответственность за брак теперь несут непосредственно компании-поставщики, которые могут делать это как напрямую, так и через уполномоченные сервисные центры.

Кроме того, у сложной техники и смартфонов, поставляемых в Россию, должно быть предустановлено российское ПО и проведена сертификация электромагнитной совместимости ЕАЭС.

Покупателям, которые не хотят ошибиться в выборе товаров, ввезенных параллельным путем, и спутать их с подделкой и контрафактом, в Сети уже даются советы. Например, перед покупкой нелишним будет изучить официальный сайт компании-производителя и проверить, выпускает ли бренд ту или иную модель.

Опубликовано 14.06.2022

Похожие статьи