Вне зоны: некоторые смартфоны Samsung не активируются в России

Логотип компании
17.06.2022
Вне зоны: некоторые смартфоны Samsung не активируются в России
Около 20% смартфонов Samsung, ввозимых в рамках параллельного импорта, невозможно включить.

«Производитель требует, чтобы аппарат активировали только в странах, для продажи в которых он предназначен, — для этого в него надо инсталлировать и некоторое время использовать SIM-карты работающих в этих государствах операторов, которых у подавляющего большинства россиян нет», - пишут «Известия».

В официальных сервисных центрах могут помочь разблокировать смартфон, однако это дорогостоящая и долгая процедура: необходимо заплатить 5 тыс. рублей и «подождать две недели, пока Samsung рассмотрит вопрос и предоставит сотрудникам сервиса код региональной разблокировки».

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в мае в РФ таким образом ввезли 45–50 тыс. смартфонов Samsung. И «перепрошить аппарат, чтобы он работал на территории РФ (сделать джейлбрейкинг), практически невозможно. Причем отказ в активации может прийти как на смартфон, купленный у локального продавца, так и в крупной розничной сети».

В результате у некоторых ретейлеров появились в продаже аппараты Samsung, активированные в странах, где они продаются официально, со вскрытой упаковкой. Однако приобретать такие гаджеты опасно: на них вполне могут предустановить вредоносный софт. И, заметив, что учетная запись сделана одним человеком за пределами России, а аппарат эксплуатирует в РФ другой, вендор может заблокировать гаджет.

Источник: iz.ru

Похожие статьи