Окна закрылись. Последние версии ОС Windows стали недоступными для россиян

Логотип компании
Окна закрылись. Последние версии ОС Windows стали недоступными для россиян
Пару недель назад российских пользователей ОС Windows ожидал неприятный сюрприз: Microsoft запретила российским пользователям скачивать для установки 10-ю и 11-ю версии ОС и ряд других продуктов с официального сайта компании. Эксперты отрасли называют эту новость очень плохой, но некоторые считают, что российские пользователи столкнулись с банальным сбоем.

Windows 10, операционная система для ПК и рабочих станций, была выпущена в июле 2015 г., последняя ее версия – в марте 2022 г. Обновляется раз в год. По данным агентства StatCounter на начало ноября 2021 г., ОС Windows 10 стала самой популярной операционной системой от Microsoft среди российских пользователей – ее доля составила 75,98%. Второе место занимала Windows 7 (16,68%), третье - Windows 8.1 (3,53%). Впрочем, ОС Windows 10 была и самой популярной во всем мире - на ее долю пришлось 79,84%.

ОС Windows 11 – преемница Windows 10, была представлена корпорацией Microsoft в июне 2021 г. и выпущена в октябре того же года. Последняя ее версия вышла в мае текущего года. О доле рынка Windows 11, последней на сегодня версии ОС, данных нет.

В конце марта текущего года Microsoft заявила о том, что, несмотря на текущую геополитическую ситуацию и санкционные меры против РФ, не станет не станет приостанавливать сотрудничество с клиентами из России и продолжит работать с российскими школами, больницами и рядом других организаций. «Лишение этих учреждений обновлений ПО и услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность мирных жителей, в том числе детей и пожилых людей», - заявлял в СМИ глава компании Брэд Смит (Brad Smith).

В первых числах июня Microsoft распространила новое сообщение. «Мы приняли решение значительно сократить свой бизнес в России в связи с изменением экономических прогнозов и влияния на деятельность Microsoft в России», - приводило цитату агентство Bloomberg. Но корпорация намеревалась продолжить исполнение действующих контрактных обязательств перед российскими пользователями, а также обещала поддерживать более 400 сотрудников российского офиса.

Проблемы с загрузками начались 19 июня. Как сообщают эксперты, у пользователей с российским IP-адресом при попытке загрузки образа диска ОС Windows 10 и ОС Windows 11 появляется сообщение: «Ошибка. Возникла проблема с вашим запросом. Для получения помощи посетите контактную страницу службы поддержки Microsoft». Также невозможно скачать некоторые другие продукты, например, утилиту Media Creation Tools для Windows 10.

Позже в Сети появился комментарий сотрудника англоязычной службы поддержки Microsoft. «Я связался с официальной англоязычной поддержкой Microsoft. Сначала оператор посчитал, что проблема заключается в версии ОС, которая стоит у меня на компьютере, перевел меня на другого оператора поддержки. Но когда я объяснил, что нахожусь в России и не могу скачать ни одну программу, мне написали, что с территорий РФ и Беларуси невозможно скачать либо установить никакие файлы по правительственному предписанию».

Однако российское представительстве Microsoft от комментариев отказывается.

СМИ со ссылкой на портал DTF сообщают также, что подобные жалобы поступают и от пользователей Казахстана. Правда, пока не массово.

Блокировка российским пользователям доступа к программной платформе – очень плохая новость, считает председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. Windows 10 и 11 установлены на персональных компьютерах большинства пользователей, и с запретом обновления они с каждым днем будут все более открытыми для многих типов вирусных атак. Трудности возникнут не только у рядовых пользователей, но и у чиновников, чьи рабочие места связаны с продукцией Microsoft.

По мнению Г. Клименко, неплохой альтернативой в будущем может стать ОС Linux, а сегодня в РФ широко используется еще одна операционная система - Mac.

Помимо использования VPN, сообщают эксперты, еще один альтернативный способ - загрузить образ Windows 10 и Windows 11 с помощью онлайн-сервиса TechBench. После перехода на сайт сервиса достаточно выбрать нужную версию/редакцию ОС и начать скачивание. Независимо от выбранного метода, ссылка будет действительна в течение 24 часов.

Интересно, что при принудительной замене IP-адреса с российского на иностранный доступ к дистрибутивам вновь появляется. Также дистрибутивы можно скачать, воспользовавшись сервисами VPN. Учитывая это обстоятельство, ряд экспертов высказывал мнение о том, что пользователи имеют дело лишь с техническим сбоем.

Однако дальнейшие события показали, что инцидент, с которым столкнулись пользователи из России - лишь продолжение политики Microsoft по сокращению своего присутствия на российском рынке. Спустя несколько дней СМИ процитировали Брэда Смита в интервью Washington Post по видеосвязи, где он заявил, что «Microsoft будет работать в России все меньше и меньше, пока там не останется ничего или почти ничего».

Тогда же в Сети появились и сообщения пользователей о том, что корпорация закрыла россиянам доступ к программе бета-тестирования Windows Insider. Они перестали получать тестовые обновления ОС Windows 11 в рамках программы Windows Insider при подключении с российского IP-адреса. Но при смене IP-адреса с российского на иностранный апдейты начинают поступать.

Некоторые эксперты, на которых ссылаются СМИ, сходятся во мнении, что в ближайшем будущем Microsoft вряд ли займется решением проблемы доступа российских пользователей. Есть риск, что корпорация может пойти еще дальше. Например, прекратить обновление предыдущих версий системы.

Кстати, по информации Bloomberg и пояснению CNews, американская компания Microsoft и разработчик решений для управления бизнес-процессами SAP в августе 2022 года (без конкретной даты) полностью закроют доступ российским корпоративным заказчикам к получению своих новых программных продуктов и обновлению текущего ПО, включая патчи безопасности.

Так что до августа осталось совсем мало времени...

Похожие статьи