Тайвань планирует оштрафовать Foxconn за инвестиции в компанию из Китая

Логотип компании
15.07.2022Автор
Тайвань планирует оштрафовать Foxconn за инвестиции в компанию из Китая
Тайваньские власти подозревают Китай в намерении украсть технологические секреты страны, особенно имеющие отношение к полупроводниковой промышленности.

Власти Тайваня рассматривают вопрос штрафа для компании Foxconn за ее инвестиции в предприятие Китая Tsinghua Unigroup. Инвестиции не получили одобрения властей. Сумма штрафа, по предварительным данным, составит $835 600.

Ранее в Foxconn признались, что стали владельцами доли в Tsinghua Unigroup, вложив в предприятие $797 млн через одно из своих подразделений.

Тайваньские власти подозревают Китай в намерении украсть технологические секреты страны, особенно имеющие отношение к полупроводниковой промышленности. Для предотвращения подобных случаев даже готовятся специальные законы. Инвестиции в высокотехнологические компании КНР без разрешения властей Тайваня не допускаются. Также не поощряется строительство фабрик тайваньских компаний в Китае — чтобы не отдать технологические секреты в руки потенциального противника.

Более того, предполагается, что помимо выплаты штрафа, Foxconn придется также отозвать свои инвестиции, если разрешение в итоге, после рассмотрения властями, так и не будет получено.

Компания Tsinghua Unigroup в свое время отпочковалась от университета Tsinghua University, сейчас это заметный китайский производитель полупроводниковой продукции. В свое время компания влезла в долги (порядка $30 млрд), просрочила платежи, у нее сменился владелец и она целый год занималась реструктуризацией задолженности. Консорциум, во главе с государственным китайским фондом Beijing Jianguang Asset Management Co., влил в тонущее предприятие $9,4 млрд. Интересно, что Tsinghua Unigroup состоит из нескольких подразделений: Yangtze Memory Technologies - производителя памяти типа NAND flash, New H3C Technologies – производителя сетевого оборудования, UNISOC Communications — китайской бесфабричной компании, проектирующей чипсеты для мобильных телефонов, а также конструкторской компании Guoxin Micro и разработчика облачных технологий UniCloud Technology.

Похожие статьи