Дефицит чипов в мире уходит в прошлое

Логотип компании
21.07.2022Автор
Дефицит чипов в мире уходит в прошлое
С чипами полегче, но на мировом рынке растут цены на сырье и электроэнергию.

В компаниях Hyundai Motor, ABB, Nokia, Volkswagen и Electrolux отмечают, что купить чипы на мировом рынке стало заметно проще, эра дефицита проходит. На фоне облегчения ситуации Hyundai, в частности, возвращает рабочие смены по субботам и воскресеньям, а также практику сверхурочной работы. В ABB полагают, что «бутылочное горлышко» дефицита полупроводников осталось в прошлом, эта компания ожидает роста выручки на двузначную цифру в ближайшем будущем: появилась возможность наращивать объемы производства.

В компании Nokia сообщили, что наблюдают улучшение ситуации и ожидают роста выручки ближе к концу текущего года. Позитивно тенденции на рынке чипов оценивают и в компаниях Volkswagen и Electrolux.

Одной проблемой меньше, но производители сообщают, что есть ряд других: наблюдается рост цен на сырье, сложности с энергоресурсами и растущие процентные ставки. Кроме того, потребители, напуганные экономической нестабильностью и приближаюшейся рецессией, не спешат запускать руки в кошельки.

Также снижение дефицита чипов в промышленности, как отмечают эксперты, связано еще и с тем, что пользовательский спрос на электронику снижается. Так, мировые поставки ПК снизились во втором квартале текущего года на 15,3%, а продажи смартфонов на нашей планете, как прогнозируется, уменьшатся по итогам года на 7,1%.

Похожие статьи