Обзор IT-Weekly: ретейл хочет запретить СМИ писать о ввозе техники Apple и Samsung, в РФ разработают оборудование связи 6G, владельца DEPO Computers заочно арестовали

Логотип компании
31.07.2022
Обзор IT-Weekly: ретейл хочет запретить СМИ писать о ввозе техники Apple и Samsung, в РФ разработают оборудование связи 6G, владельца DEPO Computers заочно арестовали
Ретейлеры, пострадавшие от распространения информации о поставках санкционных товаров, «могут привлекать к административной ответственности СМИ, распространившие такую информацию, по ст. 13.14 КоАП РФ», пишут «Ведомости» со ссылкой на внутреннее письмо РАТЭК.

В Российскую ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) помимо прочих входят «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Яндекс.Маркет», «Марвел-Дистрибуция».

Запрет касается данных о товарах из санкционного списка: Apple, Samsung, HP, Dell, Asus, Siemens, Bosch, Electrolux, Nikon.

Распространять «контрсанкционную информацию» можно только с письменного согласия участников сделки. Штраф составит от 5000 до 10 тысяч рублей для физических лиц и от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Напомним, в июле Госдума приняла законопроект о запрете на распространение данных о внешнеторговых сделках.

В России к 2025 году разработают оборудование связи 6G. На эти цели «Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР) попросили более 30 млрд руб.

Выдан ордер на арест владельца DEPO Computers. Бизнесмена Сергея Эскина заочно арестовали по делу о мошенничестве. Он объявлен в международный розыск.

Илон Маск подал встречный иск к Twitter. Ранее руководство соцсети подало на него в суд с целью добиться завершения сделки по покупке сети за $44 млрд. «Исковое заявление Маска составлено на 164 страницах, Маск попросил суд не раскрывать подробности документа», пишет Forbes.

DHL Express с 1 сентября прекратит оказывать услуги по экспресс-доставке грузов и документов внутри России. В марте компания приостановила доставку грузов и документов в РФ и Белоруссию.

C 1 августа cтоимость услуги «Уведомления об операциях» для клиентов Сбербанка составит 40 или 70 руб. в месяц в зависимости от типа карты. Сейчас для держателей классических дебетовых карт стоимость услуги составляет 60 руб. в месяц, для базовых карт – 30 руб. Этот шаг объяснили возросшим количеством транзакций и расширением функциональности сервиса уведомлений.

IT-команды ушедших из России компаний «покупаются оптом».

Samsung провел церемонию, посвященную старту первой поставки 3-нм чипов, выполненных с использованием транзисторов GAA.

Япония предоставит Kioxia и Western Digital субсидию в $680 млн на строительство нового завода по производству полупроводников.

Gartner прогнозирует замедление скорости роста продаж полупроводниковой продукции в мире в 2022 году: за текущие 12 месяцев продажи прибавят 7,4%, объем мирового рынка достигнет $639,2 млрд.

Сенат США все же принял законопроект о субсидировании производителей процессоров. В первую очередь он направлен на привлечение мировых лидеров по производству микросхем на территорию Соединенных Штатов.

Стартап Blue Frontier работает над технологией, которая сделает кондиционирование воздуха эффективнее и экологичнее для окружающей среды.Совсем недавно он получил инвестиции в размере 20 миллионов долларов от фонда Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures.

Дистрибуция

POWERCOM подписала дистрибьюторский контракт с компанией «Айсо-дистрибьюция».

«Айсо-дистрибьюция» - авторизованный дистрибьютор ИБП с многолетним опытом в области систем бесперебойного питания. Компания предоставляет партнерам широкий ассортимент оборудования на складе, гибкое ценообразование, систему скидок и рибейтов, наличие системы В2В, кредитную линию при реализации крупных проектов и индивидуальный подход к задачам и проблемам партнеров, а также оказывает высококвалифицированную сервисную поддержку. Трехфазные ИБП POWERCOM имеют широкое применение во многих отраслях экономики, выпускаются в различных форм-факторах.

Treolan (входит в группу ЛАНИТ) и производитель LED-экранов QSTECH заключили дистрибьюторское соглашение. QSTECH (дочерняя компания холдинга CVTE) — высокотехнологичное предприятие с тридцатилетним опытом разработки и создания светодиодной продукции, которому принадлежит большинство патентов в данной области в Китае. Решения компании предназначены для применения в конференц-залах и телестудиях, в музеях и выставочных центрах, на стадионах и т.д. Продукция вендора: универсальные LED-решения по типу all-in-one; LED-экраны для инсталляций внутри помещений; всепогодные LED-решения для эксплуатации на улице даже при низких температурах; светодиодные модульные конструкции.

OCS и НТЦ ИТ РОСА заключили партнерское соглашение. Цель – развитие совместного бизнеса за счет активного продвижения импортонезависимых операционных систем и инфраструктурных решений НТЦ ИТ РОСА.

Вендоры

«Т1 Интеграция» подписала соглашение с группой предприятий ИМСАТ, российским разработчиком программного обеспечения, нормативных документов, аппаратно-программных комплексов в различных отраслях промышленности и транспорта. Интегратор предложит клиентам флагманский продукт партнера – высокопроизводительный графический редактор Автограф. Редактор Автограф представляет собой графическое ядро САПР, на базе которого строится система технического документооборота. Продукт позволяет эффективно создавать схемы и чертежи с учетом требований государственных и отраслевых стандартов. Решение входит в программу импортозамещения и включено в Единый реестр Российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

RuSIEM и компания «Интеллектуальная безопасность» (бренд Security Vision) заключили соглашение о партнерстве. Совместная работа будет направлена на развитие и повышение конкурентоспособности создаваемых ими решений, разработок и технологий, а также на расширение круга потребителей продукции. Компании будут внедрять комплексные решения в сегменте ИТ-систем класса Security Operation Center (SOC), Security Governance, Risk Management and Compliance (SGRC), Cyber Risk System (CRS), Incident Response System (IRP), Security Orchestration and Automated Response (SOAR), Threat Intelligence Platform, Security Intelligence.

Новые продукты

Logitech анонсировала линейку игровых аксессуаров для ПК, которые в большей степени ориентированы на женщин, чем любой из ее предыдущих продуктов.

Doogee выпустила на российский рынок три ударопрочных смартфона S89 Pro с аккумулятором 12000 mA, и серию Doogee S61. 

S89 Pro поставляется в комплекте с блоком быстрой зарядки 65 Вт. Световые схемы, скорость и цвет смартфона могут быть настроены в соответствии с личными предпочтениями. Имеет сертификаты IP68 и IP69K. Процессор устройства оснащен чипсетом MediaTek P90 с 8 Гб оперативной памяти и 256 Гб встроенной памяти, которую можно расширить до 512 Гб с помощью TF-карты. В футуристичный корпус встроены три камеры: 64-мегапиксельная основная камера Sony, 20-мегапиксельная камера ночного видения и 8-мегапиксельная широкоугольная камера. На передней панели смартфона располагается 6,3-дюймовый ЖК-дисплей FHD + с 16-мегапиксельной селфи-камерой.Устройство поставляется с предустановленной ОС Android 12.0.

Серия Doogee S61– линейка моделей  начального уровня. Можно снимать и заменять заднюю крышку смартфона.

Завод «Микрон» представил свою новую продукцию, предназначенную для импортозамещения в сфере автоэлектроники.

Итоги деятельности

Meta Platforms*сообщила, что ее квартальная выручка снизилась на 1%. Основная причина печальной новости — урезание бюджетов рекламодателями.

Microsoft опубликовала результаты за четвертый квартал финансового 2022 года, сообщив о выручке в размере $51,9 млрд и чистой прибыли в $16,7 млрд.

ЦОДы

Дата-центр «ТрастИнфо» ввел в промышленную эксплуатацию систему туманообразования, которая предназначена для предохлаждения воздуха, поступающего в холодильные машины – чиллеры Geoclima и Uniflaer. Запуску системы предшествовал период опытной эксплуатации. Чиллеры являются основным механизмом для обеспечения работы всей системы холодоснабжения в целом. Система туманообразования работает по принципу распыления воды форсунками высокого давления и создает подходящий уровень влажности, охлаждая воздух. Использование такого охлажденного воздуха значительно уменьшает нагрузку на компрессоры чиллеров, повышает эффективность их работы. Это подтверждается снижением потребления электроэнергии при стабильно низкой температуре воды в системе холодоснабжения.

Логистика

Площадка «Печатники» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» начала предоставлять своим резидентам и арендаторам услуги по складскому и логистическому обслуживанию.

Финансы

Министр финансов Сальвадора продолжает поддержку биткойна в качестве законного платежного средства. Это происходит даже несмотря на то, что в последнее время стоимость всех криптовалют значительно снизилась.

Модульбанк и оптовый маркетплейс для закупки товаров из Китая под ключ JoomPro разработали совместный продукт для продавцов на маркетплейсах. В рамках опции “Маркетплейс” от Модульбанка клиенты JoomPro могут получить кредит на закупку товара до 10 млн рублей сроком на два года по ставке от 5,5% до 12% годовых с беспроцентным периодом 55 дней. JoomPro поможет клиентам выбрать товар и поставщика, оформить доставку, пройти таможню и даст скидку на последующую закупку, чтобы компенсировать проценты по кредиту.

ВТБ запустил для клиентов малого и среднего бизнеса сервис ИТ-закупок. Предприниматели смогут подбирать и заказывать решения от ведущих производителей и дистрибьюторов оборудования и ПО. Сервис ИТ-закупок позволяет в режиме «одного окна» приобретать серверы и серверные платформы, сетевое, коммутационное и периферийное оборудование, облачные продукты и сервисы, офисную технику, средства контроля и безопасности, а также программное обеспечение, в том числе операционные системы, офисные и антивирусные пакеты. Предложения адаптированы для разных отраслей и сегментов и настраиваются под индивидуальные требования клиента.

В интернет-банке для предпринимателей СберБизнес пользователям стал доступен новый встроенный сервис выставления счетов. Клиенты могут быстро создать счет на оплату и отправить его контрагенту в личный кабинет СберБизнес и на электронную почту.

В печатной форме счета содержится QR-код, который можно отсканировать для выполнения оплаты. Также в нем есть информация о товарах и услугах, которые необходимо оплатить, она может быть добавлена из специального справочника. Дополнительно есть возможность настроить печатную форму счета, выбрав форму с отображением отметки о подписании простой электронной подписью или оставив поля пустыми для подписания вручную.

Контрагент получает уведомление о новом счете в личном кабинете и может моментально произвести его оплату. Для оплаты достаточно нажать одну кнопку, и система автоматически сформирует платежное поручение, заполнив все поля на основании счёта. После этого поручение останется только подписать и отправить. Это позволит снизить время работы с платежными поручениями в несколько раз и уменьшить количество отказов по платежам из-за неправильного заполнения реквизитов. Система контролирует и меняет статус счета сразу после оплаты, причём как у отправителя, так и у получателя, что позволяет оперативно получить информацию об оплате.

Государство

Ставка налога для россиян работающих за рубежом. Минфин предлагает уточнить, что доходы в виде вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей дистанционных работников российских компаний относятся к доходам от источников в России.

На портале Госуслуг теперь можно подать заявление для участия в дистанционном электронном голосовании. Единый день голосования пройдет 11 сентября.  

Телеком

Российские операторы отказываются от раздачи бесплатных SIM-карт. Таким образом они пытаются экономить из-за роста себестоимости SIM-карт, связанного с дефицитом чипов.

Nokia предоставит оборудование для подключения спутников AST SpaceMobile Inc. к глобальной телекоммуникационной сети, создав важнейшее звено в запланированной космической широкополосной сети, предназначенной для работы со стандартными мобильными телефонами.

Создание самообеспечивающегося сообщества на Марсе займет 20-30 лет.

TelecomDaily: по итогам 2021 Tele2 вышел на первое место по темпам строительства базовых станций — его сеть выросла сразу на 18%.Всего же четыре сотовых оператора запустили в течение года более 81,5 тыс. станций. По общему числу станций лидировал МТС — более 223 тыс., а вот вторым стал как раз Tele2, у которого зарегистрировано почти 206 тыс. станций.

MANGO OFFICE сообщил о расширении функционала сервиса речевой аналитики. Пользователям стала доступна опция по расшифровке и анализу загруженных аудиофайлов. Она помогает повышать качество обслуживания, увеличивать допродажи и анализировать эффективность работы даже выездных сотрудников.

В России запустят промышленный выпуск сетевого оборудования с поддержкой ПО на платформе «Базис» и BAUM AI, производством займется АО «НПП «Исток» им. Шокина». Для разработки ПО выпуска сетевого оборудования – маршрутизаторов и коммутаторов, будет использовано решение Базис.Digital Energy и решения BAUM AI как СХД и платформы прикладного ИИ.

Сервисное обслуживание

Онлайн-сервис СберМаркет начал продавать корпоративным клиентам продукты и другие товары для офиса в рассрочку. Услугу «Рассрочка для бизнеса» можно оформить на сайте СберМаркета. Услуга работает на основе решения SberBusiness API.

Ретейл

Продажи ретроконсолей в России выросли в июне на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Dendy, Sega, Gameboy, Magistr и Game box пользуются наибольшим спросом.

IDC подсчитала, что продажи смартфонов в мире уменьшились во втором квартале 2022 года на 8,7% до 286 млн штук.Это четвертый неудачный квартал подряд: проблемы на рынке начались из-за разрыва цепочек поставок и сложностями с производством, сейчас же снижается спрос со стороны пользователей.

РБК сообщает, что многие модели смартфонов Samsung, особенно А-серии, в настоящее время недоступны в ряде регионов России. Кое-где их можно купить, но только под заказ и с доставкой через несколько дней. В Москве пока все модели Samsung купить можно. В целом дефицит устройств в основном коснулся моделей ценой до 50 тыс руб.

«МТС» получила статус реселлера российского разработчика операционных систем «Альт» – компании «Базальт СПО». Теперь корпоративным клиентам облачного провайдера #CloudMTS доступны как виртуальная инфраструктура, так и лицензии этих отечественных ОС.

Интеграция

В ПАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат» завершился пилотный проект по внедрению технологии информационного моделирования в рамках реконструкции доменной печи № 9. Партнером пилотного ТИМ-проекта в ММК выступила инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК.

CraftTalk запустила виртуального консультанта единого контакт-центра медицинского центра «МИРТ» в Костроме. Виртуальный помощник построен на базе технологий искусственного интеллекта и постоянно обучается на текущих диалогах операторов контакт-центра. 

20 000 оленей трех западных районов ЯНАО будут маркированы этим летом электронными ушными бирками «Силфлекс 3D-А». Специалисты ГК «Силтэк» вылетели в тундру, чтобы принять участие в мечении животных Крайнего Севера. И если в прошлом году они провели пробное биркование нескольких особей и тестирование программного продукта «Силлинк Животноводство», то в этом году мероприятие впервые проходит на уровне региональной программы параллельно с вакцинацией животных. Главный плюс – переход от бумажного к электронному учёту, документообороту. Это ускоряет и упрощает процесс взаимодействия с ветеринарными службами, легче работать с оленями самим оленеводам. Теперь они получают информацию о поголовье в электронном виде: из автоматизированной базы данных на свои смартфоны. 

R-Style Softlab объявила о переходе к использованию открытой платформы Apache Cassandra в качестве замены реляционной СУБД Oracle для высоконагруженных компонент систем дистанционного банковского обслуживания.

МегаФон переводит ключевые HR-процессы на российскую платформу Neon. Разработка компании Nexign заменит решение SAP SuccessFactors.  Переход на отечественный софт позволит не зависеть от регулярных лицензионных платежей и экономить десятки миллионов рублей ежегодно.

*компания и ее продукты признаны экстремистскими и запрещены в России.

Похожие статьи