Налоговые льготы для ИТ-сферы предложены создателям технологий

Логотип компании
Налоговые льготы для ИТ-сферы предложены создателям технологий
Кабмин РФ обнародовал новый пакет мер поддержки ИТ-отрасли. Теперь на «налоговый маневр» могут рассчитывать отечественные разработчики материалов и технологий, используемых в микроэлектронике, а также производители электронной продукции.

Как значится в Постановлениях от 22 июля №1310 и №1311, размещенных на официальном сайте Правительства РФ, уменьшить страховые взносы и налог на прибыль смогут разработчики технологий и материалов, необходимых для создания микроэлектроники для самых разных сфер народного хозяйства, от автопрома, самолетостроения и построения космических аппаратов, до техники и электроники, используемой в быту, а также готовой электронной продукции.

Список, утвержденном Кабмином, содержит 59 технологий (производство полупроводниковых пластин с кристаллами, инерциальных микроэлектромеханических систем, микроэлектронное производство электронной компонентной базы с топологическими нормами 250–7 нм и 3–0,34 мкм, создание волоконно-оптических кабелей, технологии лазерной сварки кварцевого стекла и пьезоэлектрических генераторов, сборка мощных полупроводниковых лазеров, интегральных элементов радиофотоники, технологии сборки полупроводниковых изделий и кристаллов микросхем интегральных в корпус, в том числе в инлей и чип-модуль, технологии производства корпусов для полупроводниковых изделий и микросхем интегральных, и т.д.) и свыше 30 видов материалов (рутений в виде порошка, золотые и серебряные припои, оксиды и гидроксиды хрома и меди, аммиак, пластмасса, клеи, азотная кислота и т.д.). Их полный список, а также коды в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), указаны в Постановлении №1311.

В число претендентов на льготы войдут также организации и предприятия – производители электронной продукции. Кабмин утвердил 18 позиций, в том числе смарт-карты, компьютеры, кассовые терминалы с возможностью передачи данных, жидкокристаллические телевизоры, видеокамеры и прочие.

Для предприятий, специализирующихся на разработке перечисленных технологий и материалов и выпуске продукции, ставка налога на прибыль не будет превышать 3%, ставка страховых взносов - 7,6%.

В списке итоговой электронной продукции, который приводится в Постановлении №1310, перечислены 18 позиций с кодами по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008): смарт-карты, портативные компьютеры, компьютерные серверы, кассовые терминалы, средства защиты информации, устройства для хранения и автоматической обработки данных, электроника для медицинских приборов, рентген-аппараты, светодиодные лампы, жидкокристаллические телевизоры, видеокамеры, навигационные приборы, тахографы, осветительное и телекоммуникационное оборудование.

Получить льготы организации смогут, имея уровень «профильных» доходов (по указанным кодам ОКВЭД) не ниже 70%.

В предыдущий список для «налогового маневра», обнародованный Кабмином в середине июля, попадали лишь компании-разработчики радиоэлектронной продукции и производители электронно-компонентной базы. По условиям для снижения налоговых ставок, к профильным доходам компаний должны были относиться работы по проектированию, разработке, производству электронно-компонентной базы (электронных модулей), электронной (радиоэлектронной) продукции и материалов и технологий для производства такой базы и т.д. Сообщалось также, что компании, претендующие на налоговые льготы, должны быть зачислены в реестр организаций, работающих в сфере радиоэлектронной промышленности, над формированием которого работает Минпромторг РФ.

Как пишут СМИ, цитируя слова премьер-министра Михаила Мишустина, на фоне западных санкций и запретов, под которые попали крупнейшие российские производители и НИИ сферы микро- и радиоэлектроники, меры поддержки со стороны правительства помогут расширить выпуск собственной радиоэлектроники и повысить ее конкурентоспособность. При этом организации с иностранным контролем в реестр работающих в сфере радиоэлектронной промышленности зачислены не будут.

Опубликовано 02.08.2022

Похожие статьи