Британские власти готовятся сказать «нет» китайским покупателям чип-фабрики

Логотип компании
02.09.2022Автор
Британские власти готовятся сказать «нет» китайским покупателям чип-фабрики
В 2021-м году британскую фабрику полупроводниковых пластин Newport Wafer Fab выкупила голландская Nexperia. Но потом у последней обнаружились китайские корни.

Власти Великобритании, вероятнее всего, заблокируют сделку по покупке крупнейшей британской фабрики по производству полупроводниковых пластин Newport Wafer Fab. Предприятие хочет приобрести покупатель из Китая, соглашение подписано еще год назад. Но вмешались регуляторы, которые, как сообщает агенство Bloomberg, рассматривает Китай в качестве долгосрочной угрозы Соединенному Королевству.

Покупатель — голландское предприятие Nexperia Holding NV, его владельцем является компания из Китая Wingtech Technology Co. Окончательное решение ожидается в ближайшие недели.

Акт о национальной безопасности Великобритании и инвестициях «The National Security and Investment Act» вступил в действие в январе текущего года. Он дает возможность властям страны ветировать сделки, которые угрожают благополучию Соединенного королевства.

Фабрика полупроводниковых пластин Newport Wafer Fab начала работу в 1982 году, в 2021-м ее приобрела голландская Nexperia, у которой обнаружились китайские корни. К слову, есть и другие желающие приобрести предприятие, включая британский консорциум.

Похожие статьи