Ericsson нацелен на исследование технологий 6G и XR

Логотип компании
13.10.2022Автор
Ericsson нацелен на исследование технологий 6G и XR
Ericsson объявил о расширении сферы своего сотрудничества с Техасским университетом (University of Texas, UT) в Остине. Исследователи с обеих сторон открывают новые горизонты в изучении расширенной реальности (eXtended Reality, XR) на базе 6G.

По словам Магнуса Фродига (Magnus Frodigh), руководителя отдела исследований вендора, Ericsson делает огромные инвестиции в то, что, по его мнению, станет "сменой парадигмы будущего". А руководить этими изменениями будут профессора университета UT Джефф Эндрюс (Jeff Andrews), Алан Бовик (Alan Bovik) и Тодд Хамфрис (Todd Humphreys).

“Мы всегда стремимся сотрудничать с самыми лучшими исследователями и считаем, что команда UT находится в авангарде и способна сосредоточиться на наиболее актуальных исследованиях”, – сказал представитель Ericsson.

Напомним, что расширенная реальность (XR) – это термин, относящийся ко всем реальным и виртуальным комбинированным средам и человеко-машинным взаимодействиям, создаваемым компьютерными технологиями и носимыми устройствами. Она включает в себя репрезентативные формы, такие как дополненная реальность (AR), смешанная реальность (MR) и виртуальная реальность (VR), а также области, интерполированные между ними.

Расширение усиливает стремление партнеров создать основу для будущего иммерсивного и бесшовного применения XR даже в самых сложных случаях использования. Ожидается, что технология XR изменит способ взаимодействия пользователей между кибер- и физическим мирами, поскольку первые крупномасштабные развертывания 6G произойдут примерно в 2030 году.

Логика заключается в том, что производители оборудования могут стать главными посредниками "полностью виртуальных метавселенных" и внедрения виртуального уровня в физическую сферу.

В 2022 году Ericsson присоединился к UT-центру исследований 6G@UT в качестве участника уровня 1. Сегодня он увеличивает свой вклад в членство на уровень IV, что включает в себя новое трехлетнее сотрудничество с упором на потоковую передачу XR, зондирование и коммуникационные проекты.

Некоторые говорят, что XR обладает значительным потенциалом для реализации целого ряда "высокоинновационных вариантов использования" в течение "периода 6G 2030". Другие могли бы возразить, что ничего ощутимого пока не было определено, а крайний срок – 2030 год – настолько далек, что до этого может произойти все, что угодно.

Однако эксперты говорят, что вклад экологического сознания имеет особый резонанс. Вариант использования для повышения осведомленности об окружающей среде может включать "сценарии на открытом воздухе", которые потребуют неизменно низкой задержки и точного пространственного отображения.

Исследование Ericsson/UT будет сосредоточено на задаче обеспечения ограниченной задержки при одновременном повышении спектральной эффективности и пропускной способности как в помещении, так и на улице, обеспечивая при этом оптимизированную для восприятия потоковую передачу на устройства XR.

Целью исследования является разработка систем, которые могут быть использованы для расширения вариантов использования XR в поколении 6G. Исследовательская группа включает ведущих экспертов в области приложений (кодирование мультимедиа и потоковая передача), зондирования и коммуникации.

“XR уже существует и у неё огромный потенциал для дальнейшего развития, связанный с возможным появлением 6G, – сказал Эрик Ванг (Eric Wang), руководитель проекта Ericsson по исследованиям”.

Этот проект, резюмировал он, направлен на изменение парадигмы, “ставя латентность во главу угла, чтобы она соответствовала меняющимся требованиям, поскольку интенсивное использование данных, такое как голографическая связь, становится все более распространенным”.

Похожие статьи