Вторая фаза европейской флагманской инициативы 6G

Логотип компании
17.10.2022Автор
Вторая фаза европейской флагманской инициативы 6G
Nokia была объявлена лидером следующей фазы проекта Hexa-X-II по превращению технологии 6G в флагман ЕС. Этот проект призван продолжить исследования проекта Hexa-X, начатые в январе 2021 года группой европейских компаний и университетов по разработке сетей мобильной связи 6-го поколения

Этот новый этап, который определит будущее 6G, должен начать работу 1 января 2023 года и его продолжительность составит два с половиной года. При этом список партнеров Hexa-X расширится до 44 организаций, стремящихся создать предстандартный прототип, который станет основой для многих вкладов в будущую стандартизацию 6G.

Консорциум заявил о своей цели решить три основные проблемы: окружающая среда, инклюзивность и доверие. В первом выпуске Hexa-X-II будет исследовать технологии, которые способствуют нулевому углеродному следу и ограничивают потребление энергии и материалов.

Что касается инклюзивности, то это означает включение кого-либо или чего-либо в общественный процесс. В данном случае она направлена на то, чтобы объединить людей в развивающихся странах и бедных людей в богатых странах.

Наконец, необходимо восстановить доверие между обществом и поставщиками современных инфокоммуникационных технологий путем обеспечения прозрачности, конфиденциальности и безопасности данных.

Одновременно отмечается, что фирма Ericsson является техническим менеджером Hexa-X-II. Кроме того, Orange, Telecom Italia, Германский государственный исследовательский университет в Дрездене, Университет Оулу в Финляндии, центр микроэлектроники IMEC и французский ИТ-вендор Atos будут совместно работать над развитием радиотехнологий, будущими устройствами, гибкой инфраструктурой и интеллектуальным управлением сетями. Другие менее определяемые цели включают "ценности, требования и экосистему".

Проект Hexa-X-II получил финансирование от Европейской комиссии в рамках совместного предприятия Smart Network and Services (SNS-JU), призванного объединить ключевые заинтересованные стороны отрасли в Европе.

Цель как Hexa-X, так и Hexa-X-II – сделать Европу лидером в области 6G с полной цепочкой создания стоимости для будущих систем подключения. В ее состав входят поставщики оборудования, телекоммуникационные операторские компании и наиболее известные европейские исследовательские институты связи.

Похожие статьи