Apple вынуждена отказаться от закупок китайских чипов

Логотип компании
18.10.2022
Apple вынуждена отказаться от закупок китайских чипов
После ужесточения в США правил экспортного контроля, Apple приостановила планы по использованию чипов YMTC в iPhone.

Ранее Apple планировала сотрудничество с китайской Yangtse Memory Technologies Co. (YMTC). Чипы производства YTMC еще не использовались в iPhone, а теперь существует большая вероятность что и не будут использоваться вовсе.

Как утверждают, флэш-память YMTC как минимум на 20% дешевле чем у конкурентов, а 128-слойные чипы 3D NAND — самые передовые среди китайских компаний. Считается, что они лишь на одно-два поколения отстают от чипов, произведенных Micron и Samsung. Apple уже завершила тестирование и проверку нового поставщика, однако политическое давление со стороны американских политиков заставили компанию отказаться от закупок.

«Образцы продукции были проверены, но они не пошли на производственные линии, когда началось массовое производство нового iPhone»

Предполагается, что изначально планировалось использовать чипы YMTC только для iPhone, продаваемых в Китае, с дальнейшей возможностью увеличения поставок до 40% от общих потребностей Apple.

«YMTC субсидируется государством, поэтому они действительно могут превзойти конкурентов», — говорят эксперты.

Именно государственное участие в YMTC и является причиной отказа Apple сотрудничать с ней. Собственно, производителю iPhone не запрещено покупать комплектующие у YMTC, но ей запрещено делиться новейшими технологиями с компаниями из Китая. Yangtse Memory Technologies Co. была добавлена в список запрещенных производителей после того, как не смогла предоставить США информацию о своих конечных бенефициарах.

Похожие статьи