Эффект бумеранга: кому навредят ограничения США на поставку чипов в КНР

Логотип компании
Эффект бумеранга: кому навредят ограничения США на поставку чипов в КНР
Новые ограничения на поставку чипов и высоких технологий в Китай, которые заработают 21 октября, ударят, прежде всего, по чиповой отрасли самих Соединенных Штатов. Крупные производители уже объявили о сокращения персонала, а ожидаемые ответные меры со стороны Китая могут остановить производства.

Поправки в Правила экспортного контроля США (Expor tAdministration Regulation, EAR), принятые президентом США Джо Байденом и первые несколько дней остававшиеся незамеченными, сегодня эксперты называют «эффектом разорвавшейся бомбы».

По сути, они представляют собой изменения в подходе правительства к ограничению доступа Китая к чипам и оборудованию для их производства, пишет Protocol.com, и включают в себя множество запретов, от запрета на экспорт оборудования для производства чипов, передовых вычислений и приложений для искусственного интеллекта до ограничений и запретов на поставки компонентов, необходимых для создания суперкомпьютеров.

На брифинге по поводу этого события представители администрации президента США заявили, что цель новых поправок - помешать армии КНР и внутреннему аппарату наблюдения Китая (China’s domestic surveillance apparatus) получить доступ к передовым вычислительным возможностям, которые требуют использования передовых полупроводников. Чипы, инструменты и ПО помогают вооруженным силам Китая, в том числе в разработке оружия массового уничтожения.

«Военная промышленность Китая прогрессирует за счет якобы незаконно полученных американских технологий. Речь идет, в частности, о сфере ПО», - цитируют СМИ заявление Washington Post.

Большую часть оборудования для производства чипов изготавливают три американских компании: KLA, Applied Materials и Lam Research. Прекращение доступа Китая к их инструментам может серьезно уменьшить амбиции КНР, намеревающейся занять позиции мирового лидера в производстве чипов. Но ограничения, по оценкам экспертов, навредит и многим китайским компаниям, создающим, например, ЦОДы для гражданского применения.

В список «неблагонадёжных» вошла 31 китайская компания. Правда, у них есть и возможность для «реабилитации». В течение 60-ти дней после вступления запрета в силу каждая из них может попытаться доказать властям США, что «не злоупотребляет» импортируемыми из США компонентами. Вероятно, это означает, что создаваемые ей с помощью американских технологий чипы не должны использоваться в ВПК Китая. Скорее всего, подробные детали процедуры такой «реабилитации» будут сообщаться позже. Проверку на этот счет в компаниях КНР будут проводить аудиторы из США, а китайская сторона должна обеспечить их допуск на предприятия и выполнять соответствующие процедуры.

Штаты еще не закончили давление на Китай. Так, Макс Черни, аналитик Protocol.com, считает, что введенные изменения – только лишь «вступительный залп». Но эффект от запретительных мер будет не столь заметным, если к Америке не присоединятся другие страны, комментирует аналитик. Примеру США собирался последовать и Тайвань. По крайней мере, страна заявляла об этом, пишут эксперты.

Кроме того, по сообщению аналитика, о смягчении ограничений уже попросило и само Министерство коммерции КНР, заявив, что они наносят ущерб интересам американских экспортеров.

Новые меры администрации Байдена за экспортом чипов, комментируют эксперты из США, отбросит чиповые технологии Китая на два поколения назад. Последние 25 лет США всячески препятствовали Китаю в получении доступа к инструментам, необходимым для самостоятельного производства чипов на базе самых новых технологий. Новые ограничения многие считают значительным изменением в политике США – теперь они открыто заявляют о своих намерениях ослабить военный потенциал Китая.

В Сети также активно цитируется заявление СМИ Джордана Шнайдера (Jordan Schneider), аналитика Rhodium Group по Китаю и технологиям и ведущего подкаста ChinaTalk. «Производство полупроводников в Китае фактически остановилось. Пострадать могут все зависимые от микроэлектроники сферы, от смартфонов и беспилотных автомобилей до военной и космической промышленности. США нанесли сильнейший удар по всей китайской технологической промышленности. Теперь любая компания, производящая передовые полупроводниковые решения, сталкивается с полным прекращением поставок, увольнением всего американского персонала и немедленным операционным параличом. Вот как выглядит уничтожение: производство полупроводников в Китае в одночасье сократилось до нуля. Полный крах. Никаких шансов на выживание».

Еще одно немаловажное изменение: новые Правила экспортного контроля поставили американских специалистов в сфере полупроводников, работающих на компании из КНР, перед жестким выбором – сохранить работу или гражданство США. Как пишут американские СМИ, с пятницы на субботу американские руководители и инженеры, работающие в Китае на производстве полупроводников, массово подали в отставку. И, якобы, парализовали этим всю полупроводниковую отрасль КНР.

Но, аргументируют отечественные эксперты в Сети, от этого шага пострадают, прежде всего, сами Штаты. Так, в 16-ти крупнейших китайских корпорациях должности ведущих ТОП-менеджеров занимали 43 гражданина США. Именно им полагались выплаты весомых долей от прибыли китайских фирм, которые уходили на счета в американских банках и тратились, разумеется, в Америке.

Пока неизвестно, в какой части чиповая отрасль Китая в действительности парализована. А о том, что у самих американских компаний начались проблемы, информация в открытых источниках уже есть. К примеру, американские Intel, Oracle и Arm Ltd. уже объявили о грядущем или уже ведущемся сокращении штатов в попытках сократить издержки. Только Intel намеревается уволить 20% персонала, в том числе из отделов продаж и маркетинга. Найдут ли уволившиеся директора и ведущие менеджеры новую работу в США, с таким же уровнем дохода – большой вопрос.

Новые ограничения на экспорт чипов, которые вступят в силу 21 октября. Как комментирует старший советник и заведующий кафедрой международного бизнеса Центра стратегических и международных исследований (Scholl Chair in International Business at the Center for Strategic and International Studies) Уильям Рейнш (William Reinsch), запрет серьезно повлияет на наши (компании США – прим. ред.) доходы, негативно скажется на наших будущих инвестициях и сделает нас менее конкурентоспособными. К тому же, то, что блокируют США, могут легко заменить крупные конкурирующие рынки. К примеру, Япония со своим крупнейшим производителем оборудования для производства микросхем Tokyo Electron могли бы получить преимущество перед американскими производителями микросхем, продавая свои продукты и услуги Китаю.

Правда, официальные лица США поспешили заявить, что Министерство торговли приложило значительные усилия, направленные на минимизацию ущерба американским компаниям, и что новая политика была тщательно продумана. Так, по сообщениям производителей полупроводникового оборудования, таких как Applied Materials, Lam Research и KLA, еще летом они получили письма-уведомления от Министерства торговли США. Этими уведомлениями Минторг США блокировало продажу в Китай инструментов, способных создавать чипы с помощью технологии FinFET (FIN Field-Effect Transistor) - и помешало компаниям Nvidia и AMD продавать китайским клиентам продвинутые чипы ИИ. Кроме того, пишут аналитики, у индустрии чипов есть около 60 дней на обнародование письменных комментариев по поводу новых правил. В зависимости от них, запретительные меры в отношении Китая, предположительно, будут скорректированы.

Но, полагают эксперты, вводя запретительные санкции против Китая, администрация Байдена не учла одного очень значимого момента. Китай может ввести ответные запреты, и они с большей вероятностью парализуют полупроводниковую промышленность США, чем сегодня американские СМИ пытаются представить это относительно КНР. Так, именно из Китая американская промышленность импортировала редкоземельные элементы, необходимые для изготовления микросхем. Их основные месторождения располагаются именно в Китае и в России.

Кроме того, чиповая отрасль США серьезно страдает от падения спроса и высокого уровня инфляции, как в самих Штатах, так и в Европе.

Новые ограничения касается не только компаний из США, но и любых других, использующих американские технологии. Например, тайваньский гигант TSMC использует оборудование американского производства и ПО для выпуска процессоров для серверных систем, разработанных ее клиентами из Китая. И теперь TSMC лишится этих клиентов.

Опубликовано 18.10.2022

Похожие статьи