Возобновит ли Cisco поставки в Россию?

Логотип компании
19.10.2022
Возобновит ли Cisco поставки в Россию?
Одной из вероятных причин возвращения может быть финансовая: после ухода из страны вендор потерял $200 млн выручки за квартал.

Cisco может возобновить поставки в РФ, пишут «Известия» со ссылкой на источники на рынке телекома.

Об уходе из страны вендор объявил летом, перестал продавать новое оборудование и ПО, приостановил обновления купленных решений. Все российские активы были переданы партнеру — компании IBS.

Для сохранения российской доли рынка компания может использовать дистрибьюторскую модель продаж. Также возможны поставки напрямую, т.к. в апреле Минфин США вывел из-под санкций телеком-оборудование.

Если вендор восстановит поставки, цены на оборудование и ПО Cisco останутся на том же уровне, что и ранее. «Укрепление курса рубля может даже снизить стоимость продукции», полагают эксперты.

У возобновления поставок проуктов возможен и политический мотив — «через американское оборудование можно собирать информацию о российских компаниях и структурах».

Эксперты отмечают, что Сisco «довольно мягко уходила из России, поэтому часть бывших клиентов, вероятно, вернутся к продуктам компании».

В настоящее время проблем с покупкой продуктов Cisco нет, т.к. оборудование ввозится по параллельному импорту.

Источник: iz.ru

Похожие статьи