Финансы (16.09–15.10.22)

Логотип компании
21.10.2022Автор
Финансы (16.09–15.10.22)
Новый сервис ВТБ позволит отправлять деньги в КНР в юанях по банковским реквизитам и поначалу будет доступен только для переводов в адрес юридических лиц.

«Тинькофф Банк» сообщил клиентам, что с 12 октября получать входящие SWIFT-переводы в долларах и евро они смогут только из Армении, Узбекистана и Азербайджана.

ВТБ приступил к тестированию операций по покупке цифровых финансовых активов (ЦФА) за цифровые рубли, которые будут выпускаться на платформе Банка России.

С 1октября 2022 года брокеры не будут исполнять поручения

неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%.

Ozon планирует реорганизовать банковские дочки

Приобретенный в 2021 году «ОЗОН Банк» будет присоединен к созданному с нуля «Еком Банку». Оба принадлежат компании «Интернет Логистика», конечным бенефициаром которой является Ozon Holdings. «Еком Банк» станет правопреемником всех прав и обязанностей «ОЗОН Банка». Предполагаемый срок присоединения – декабрь 2022 года.

«МСП Банк» («дочка» корпорации МСП) открыл

российским инновационным компаниям кредитные линии на сумму около 3 млрд рублей. Ставка по программе «Взлет — от стартапа до IPO» составляет 3% годовых. Цель – поддержка высокотехнологичных предприятий из числа малого и среднего бизнеса.

«Росбанк» вошел в список участников программы «зонтичных» поручительств корпорации МСП

«Зонтичный» механизм помогает предпринимателям, у которых не хватает залога для получения финансирования, оформить кредит в «Росбанке» по упрощенной схеме на следующих условиях: цель – пополнение оборотных средств, сумма – от 1 до 3 млн рублей, срок – до 18 месяцев. Поручительство предоставляется мгновенно по принципу единого окна вместе с кредитом и может «закрывать» до 50% суммы обеспечения по кредиту.

Предоставления залога не требуется. Для предпринимателей поручительство бесплатно. В рамках программы МСП гарантирует, что обязательства заемщика по кредиту будут выполнены.

В начале 2023 года АО «Росагролизинг» запустит систему

по роботизации лизинговых сделок, которая полностью исключит участие человека. Сервис для дистанционных электронных сделок реализуется на собственных технологиях компании с привлечением внешних сервисов проверки контрагентов, включая СПАРК.

Система будет применяться на этапе начала работы с клиентом при подаче заявки до момента поступления техники к лизингополучателю, что позволит значительно ускорить процесс передачи сельхозоборудования в лизинг.

Сбер первым в стране начал установку сертификатов,

выпущенных удостоверяющим центром Минцифры на все свои сайты, а также рабочие ресурсы и системы. Данное решение обеспечит независимость банка от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ к ресурсам Сбера.

На маркетплейсе «Феникс» появилась возможность

полностью онлайн в течение одного дня получить гарантию ВТБ для государственных и коммерческих закупок. Поставщикам доступны для оформления гарантии ВТБ в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ с лимитом до 50 млн рублей и коммерческие гарантии до 10 млн рублей. Получить их можно с минимальным пакетом документов без обеспечения и поручительства. На рассмотрение заявки уйдет не больше двух часов, а гарантию банк выдаст в тот же день.

За три месяца с момента запуска

трансграничных переводов в национальных валютах дружественных стран клиенты ВТБ совершили более 13 тыс. транзакций на сумму 5,3 млрд рублей. Это в десятки раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшую долю занимают переводы в Белоруссию.

Сбер представил собственное решение Back 2 Front

Основанное на технологии Server-Driven UI, оно позволяет быстро вывести в корпоративный интернет-банкинг новые сервисы и услуги, выпускать продукты и доработки из веб-версии интернет-банка в мобильном приложении «СберБизнес».

«МТС-Банк» запустил первый в России сервис

пополнения мобильного счета МТС через СБП и привязанную карту любого российского банка на базе iOS. Это альтернативный способ оплаты услуг связи, замещающий сервис Apple Pay.

Похожие статьи