Ретейл (16.09 – 15.10.22)

Логотип компании
22.10.2022Автор
Ретейл (16.09 – 15.10.22)
Группа «М.Видео-Эльдорадо» реализовала поставки смартфонов iPhone 14 в соответствии с требованиями российского законодательства, что позволит обеспечить новинками большинство клиентов, оформивших предзаказ, и запустить розничные продажи.

IDC ожидает, что во втором квартале 2022 года

мировой рынок носимой электроники съежится на 6,9%, до 107,4 млн устройств. Спрос замедлился из-за растущей инфляции, опасений о надвигающейся рецессии, а также роста расходов пользователей в сегментах, не относящихся к электронике.

Банк «Русский Стандарт» изучил спрос на мобильные телефоны в России минувшим летом

По данным RSB Mobile, средний чек в этот период составил 7532 рубля (июнь – 7520 рублей, июль – 7287 рублей, август – 7787 рублей). Лидерами спроса стали европейские модели – 40% от общего числа кассовых чеков (годом ранее – 36%).

Один из ярких трендов, отмеченных аналитиками банка, – растущий интерес к моделям российских производителей: их доля в летний сезон составила 26% (годом ранее – 24%), тогда как доля американских телефонов снизилась до 3%, а корейских – до 6% (летом 2021-го соответственно 5 и 9%).

Российские разработчики представили систему управления продажами на маркетплейсах на базе «1С»

Сервис компании «Первый Бит» дает возможность автоматизировать работу с товарами на маркетплейсах, анализировать сведения по конкурентам, а также управлять бизнесом на основании метрик. В системе можно управлять товарными позициями и изучать информацию о конкурентах на платформах «Озон», «Вайлдберриз», «Яндекс.Маркет». Поддерживается работа по схемам FBO, FBS, DBS и FF. Разработка позволяет автоматизировать процессы складской деятельности, синхронизировать остатки и цены между учетной системой и маркетплейсами, отслеживать логистику и синхронизировать статусы заказов между маркетплейсами и «1С», а также анализировать финансовую эффективность и получать отчеты комиссионера. «БИТ.Управление маркетплейсами» распространяется по подписке.

Накануне нового учебного года и в первую неделю сентября

продажи детских «умных» часов в розничной сети «МегаФона» выросли в шесть раз. Пик пришелся на 31 августа и 1 сентября: в эти дни продажи подскочили в семь раз (а средний чек на 15%) и втрое по сравнению с декабрем, когда часы традиционно становятся одним из самых популярных подарков к Новому году. Кроме того, интерес детей к смарт-часам оказался даже выше, чем к смартфонам, продажи которых прибавили лишь 10%.

Лидерами спроса стали устройства брендов Elari, Jet, Aimoto и Huawei, а основным драйвером роста – детские модели с поддержкой 4G: ElarI FMK Go 4G, Jet Kid Vision 4G и Aimoto IQ 4G.

По данным «МТС Банка», с марта 2022 года вдвое уменьшилось количество покупок компьютерных и мобильных игр

При этом средний чек в данной категории товаров вырос на 40%, что может быть связано с изменениями в правилах проведения оплаты в зарубежных онлайн-магазинах и на платежных сервисах: россияне стали покупать игры через посредников и сторонние ресурсы, которые берут дополнительные комиссии.

В то же время МТС фиксирует растущий интерес к стриминговым платформам. В частности, с марта по август 2022 года трафик площадок с геймерскими онлайн-трансляциями вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, WASD фиксирует рост трафика на 120%, а увеличение среднего времени просмотра контента — на 11%, до 68 минут.

Аналитики отмечают также рост донатов на стриминговых сайтах: с марта по август их количество выросло на 32%, а средний чек — на 25%, до 360 рублей. На платформе WASD количество кликов на донатные сервисы увеличилось в четыре раза, а заработок стримеров с платных подписок и рекламных интеграций – в семь раз.

«Авито» открывает в Казани центр клиентского сервиса —

третий в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Офис рассчитан на 220 рабочих мест: около 20 — для ИТ-специалистов департамента разработки «Авито Тех» и 200 — для специалистов по клиентскому сервису.

Новый офис расположился в бизнес-центре «Кремлевская плаза» на Московской улице, заняв в нем почти весь третий этаж площадью 1400 м2.

В «Ситилинк» завезли последние MacBook от Apple на процессоре M2

Продажи стартовали 3 сентября. Стоимость MacBook Pro A2338 M2 8 core 8 Гб, 256 Гб SSD составляет 149 990 рублей.

Покупатели «СберМегаМаркета» могут заказывать и забирать товары более чем в 2500 салонах «МегаФона» по всей России

По итогам первых недель работы самым большим спросом на площадке оператора пользуются смартфоны – на них пришлось 76% всех заказов. Далее следуют «умные» часы и беспроводные наушники.

Похожие статьи