Разворот на Восток. Российские товары будут доступны китайским покупателям Alibaba Group

Логотип компании
Разворот на Восток. Российские товары будут доступны китайским покупателям Alibaba Group
Товары от российских продавцов будут доступны оптовым покупателям из КНР в рамках проекта «Export to China» - совместного партнерства Alibaba Group и Российского экспортного центра (РЭЦ). Предполагается, что первые поставки начнутся уже в ближайшие 2 месяца.

Крупнейшая в мире B2B-платформа электронной коммерции Alibaba Group станет доступна для российских продавцов, как оптовых, так и розничных. Предполагается, что товары будут закупаться у них напрямую и продвигаться к потребителям из Китая по всем каналам, которые доступны в Alibaba Group.

О проекте «Export to China» рассказал директор по развитию электронной торговли РЭЦ Алексей Мурзенок в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России - 2022». Его цитируют СМИ. На фоне сокращения традиционных каналов сбыта совместный проект Alibaba Group и РЭЦ поможет российским экспортерам найти новых партнеров, выйти на новые рынки и построить новые схемы сбыта, комментирует спикер.

Как заявила в СМИ руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко, на фоне санкционного давления и резкого сокращения объемов экспорта в США и ЕС, Китай стал одним из наиболее перспективных направлений для международной торговли. Размер потребительского рынка в Китае огромен – это первая экономика мира по ВВП с учетом паритета покупательной способности. Личные доходы населения Китая стабильно растут. Как отмечается в докладе Государственного статистического управления КНР, опубликованном в последних числах сентября, потребительский рынок Китая стремительно развивается на протяжении последнего десятилетия, его структура становится более сбалансированной, набирают обороты новые формы бизнеса. В 2021 г. объем розничной торговли потребительскими товарами, являющийся основным индикатором уровня потребления в стране, достиг в 44 трлн юаней (около $6,3 трлн). Между Россией и Китаем давно налажены каналы логистики.

В 2021 г., по данным из открытых источников, товарооборот между Россией и Китаем достиг очередного рекорда - $146,8 млрд. Из них $79,32 млрд пришлось на закупки российских товаров со стороны Китая. Только за I полугодие этого года объем товарооборота вырос на 27,2% и достиг $80,7 млрд. Главная составляющая этого роста – 48% - пришлась именно на увеличение поставок из России.

Правда, комментирует Антонина Левашенко, китайский потребительский рынок плотно насыщен товарами местных производителей, и российским продавцам придется осваивать какие-то новые, собственные ниши.

Российским брендам придется адаптироваться под вкусы и интересы местных потребителей, полагает Александр Лебедев, руководитель магистратуры «Менеджмент в ретейле» Высшей школы бизнеса ВШЭ. Это непростой путь. Но в противном случае, столкнувшись с жесткой конкуренцией и крайне прагматичным подходом со стороны китайских партнеров, им придется устанавливать демпинговые цены.

Alibaba Group принадлежат популярные торговые площадки – TaoBao (B2C-площадка, ориентированная на внутренний рынок), TMALL (B2C-платформа для местных китайских и международных компаний по продаже фирменных товаров потребителям в КНР), Alibaba (площадка для бизнес-закупок), 1688 (площадка для крупных и мелких оптовых закупок) и Aliexpress (международная C2C-площадка). Пока неизвестно, какие именно из них станут открыты для российских ретейлеров и оптовиков. Но, как считают многие эксперты, экспорт товаров в Китай – прибыльное занятие. Спрос на российские товары в Китае имеется, и немалый, и с годами он будет только увеличиваться. Самыми популярными товарными категориями, импортируемые из РФ, являются морепродукты - рыба, ракообразные и моллюски. Только в 2020 г. Китай, самый большой потребитель рыбы в мире, закупил ее у России на сумму $1,55 млрд. За рыбой следуют соевые бобы, без которых китайская кухня не обходится ни дня ($570 млн закупок в 2020 г.). Тройку лидеров замыкают мясо и субпродукты – сумма их закупок в РФ в 2020 г. составила $313,95 млн.

В число товарных категорий, наиболее часто импортируемых из России – запчасти для телевизоров, навигационные устройства, камеры, моторы и генераторы, полиграфическая продукция (книги, календари, газеты, журналы), шоколад и сладости от российских кондитеров, мороженое, жемчуг, драгоценные камни и драгметаллы, алкогольные и безалкогольные напитки, бытовой текстиль (постельное белье, скатерти и шторы), а также декоративная и уходовая косметика.

Стоит отметить, что у российских продавцов уже есть опыт сотрудничества с Alibaba. Вернее, с торговой площадкой AliExpress Россия, созданной в 2019 г. совместно Mail.ru Group, Мегафоном, Alibaba и РФПИ. Правда, эта площадка ориентирована на пользователей из самой России. Но по итогам финансового года с 1 апреля 2020 г. по 31 марта 2021 г. она вошла в число самых посещаемых в РФ маркетплейсов. Ее оборот превысил 229 млрд рублей, из них 55 млрд рублей пришлось на товары из России, количество уникальных товарных единиц российских продавцов составило 7 млн, увеличившись за год на 368%. К концу финансового года на маркетплейсе работало 61 тыс. российских локальных магазинов

Опубликовано 24.10.2022

Похожие статьи